Разумные Мамы: осознанное родительство

Объявление

Уважаемые гости и пользователи форума! С Нового года форум открыт для всех, включая не зарегистрированных гостей! Добро пожаловать! Радио

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Разумные Мамы: осознанное родительство » Вопросы священнику » Можно ли венчаться второй раз?


Можно ли венчаться второй раз?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Отец Василий, объясните, пожалуйста! Люди живут в гражданском браке несколько лет, имеют ребенка. В прошлом - оба венчаны. У одного церковный брак расторгнут, у другого нет (хотя в разводе уже 6 лет). Могут ли венчаться второй раз нынешние гражданские супруги? При каких условиях это вообще возможно, ведь Православная церковь не признает разводов.
И еще вопрос: что такое обряд "снятия венцов"? Как это происходит, кто проводит эту процедуру?

0

2

Обряда Снятия Венцов Не Существует.в Церкви Нельзя Раскреститься,развенчаться,разосвятить Жилье.расторжение Брака Церковного Находится В Компетенции Правящего Архиерея.вам Нужно Обратиться С Прошением По Адресу:183010 Город Мурманск.улица Зеленая, Дом 11.архиепископу Симону.

0

3

Спасибо. А венчаться второй раз можно, если супруги оба разведены (церковным браком)? Таинство совершается также или иначе?

0

4

на такой брак ,когда супруги не сохранили святость первого церковного брака ,нужно получить благословение правящего архиерея .Раньше ,как правило,во второй брак вступали в случае вдовства,если оба вдовые ,то существует особый чин ,если кто-то из брачующихся вступает в брак первый раз ,то ради этой стороны (половины)совершается обычный чин венчания ,даже если вторая половина уже была в браке.

0

5

А как можно вступать в церковный брак, в случае вдовства? Значит один уходит из мира сего в браке, ждет там второго, но к нему приходят и говорят, извени, твоя вторая половина в другом церковном браке теперь..? Или как?

0

6

Добрый день, о.Василий! Подскажите пожалуйста, как быть??? Мой муж согрешил. В первом браке венчался, в 2007 году развелся. 2008 мы расписались, теперь хотим повенчаться. Муж сказал, что был в том храме, где его венчали , и развенчался. (с его слов ...он отстоял службу, затем батюшка прочитал над ним молитву). Помогите нам, какие наши дальнейшие действия?? Была в храме у МАТРЕНУШКИ, купила книжку про ВЕНЧАНИЕ, прочла, и мне стало страшно (я никогда не изменяла мужу, он в моей жизни единственный мужчина, но в голове иногда были плохие мысли...)поста не соблюдали, сквернословили, вели не разумный образ жизни. Также я прочла, что браки заключенные в церкви просто так не расторгаются, и вообще понятия "развенчать" нет,это уже люди сами придумали,есть благословение на вступление во второй брак. По уставу нам обоим будет разрешено венчание,но при одном условии,если первый брак моего мужа распался не по его вине. Если же он был инициатором,или согрешил изменой своей первой жене,то к сожалению тогда разрешения на венчание не будет....------((о.Василий я думаю, что в нашем случае все наверное на столько ПЛОХО, что действительно становиться страшно, и я не знаю, как быть? Мой муж много согрешил, он меня обманул, будучи в первом браке (не жил со своей первой женой), жил то у своих родителей, то у друзей..
С его слов.. его первая жена ему изменяла, но развода не хотела...) после развелись обоюдно согласившись...-----это тоже со слов моего супруга.
ПОМОГИТЕ НАМ ПОЖАЛУЙСТА! Как нам быть?.. Неужели нам о церковном браке,венчании,можно забыть??
С Уважением, Мария.

0


Вы здесь » Разумные Мамы: осознанное родительство » Вопросы священнику » Можно ли венчаться второй раз?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно