Разумные Мамы: осознанное родительство

Объявление

Уважаемые гости и пользователи форума! С Нового года форум открыт для всех, включая не зарегистрированных гостей! Добро пожаловать! Радио

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пышка. Не Мопассан. <

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Мужики, кто не сталкивался с подобным: встречаешься с красивой, ухоженной, стройной женщиной. В общем и целом все отлично! Решаешься и делаешь ей предложение. Вы женитесь, свадьба и все такое... А потом она рожает ребенка, выходит в декрет и начинает толстеть. Не по дням, а по часам!!! Что делать? Как жить дальше, если видишь перед собой не Пышку по Мопассану, а тушку по Общепиту? Как продолжать жить рядом с такой женщиной и не начать подумывать про левак? Тем более, когда вокруг на улицах юные богини?

0

2

Ай, маладца! Дали Вам, юноша, зеленый свет. А Вы сразу в бой! И с кем? С женщинами? Судя по всему, у Вас сильно наболело :) Значит, говорите, Ваше ранимое эстетическое чувство страдает при виде располневшей женщины, родившей Вам ребенка? Скажите, а если бы Ваш отец бросил Вашу мать только на основании того, что она поправилась в талии, родив Вас, как бы Вы к этому отнеслись?
Не забывайте, уважаемый Барс, еще и такую особенность - как только женщина выходит замуж и рожает малыша, она перестает быть СВОБОДНОЙ во всем: в питании (куда уж готовить отдельно для себя, если нужно отдельно готовить Вам и ребенку, следить за домом, обстирывать Вас, ублажать?), в уходе за собой-любимой (какие там фитнесс-залы и бассейны если малыш отнимает все свободное время, когда не успеваешь не то, чтобы поесть по-человечески, а элементарно душ принять и в туалет сходить!), в своих желаниях и пристрастиях.
Я бы на Вас посмотрела, эстет Вы наш, если бы Вас оставить хотя бы на месяцок, скажем, с 6-месячным крохой один на один, при том, что Ваша женщина спокойно работала бы, приходила вечерами домой, требовала ужин, диван и отдых. Ох, я мечтаю вообще такую картину когда-нибудь лицезреть: папа с малышом в идеально убранной квартире, с вкусным ужином на кухне, бодрый, веселый, подтянутый, ухоженный, готовый к постельным подвигам после месяца в роли няньки...

0

3

Барс написал(а):

Как жить дальше, если видишь перед собой не Пышку по Мопассану, а тушку по Общепиту?

Как жить дальше? Почаще смотреть на себя в зеркало! Вы выпросили себе отдельную категорию и начали с того, что оскорбляете женщин? И какой реакции вы ждете? Вы думаете что после двух или трех лет семейной жизни вы остаетесь все таким же неотразимым в отличии от жены? Наивная простота!
Мужки не меньше чем женщины расползаются, становятся обрюзгшими, отращивают пузо, перестают за собой следить! Мой первый муж уже на первом году совместной жизни решил что можно не чистить зубы каждый день, не мыться вечером перед сном, ходить в семейниках с дыркой на заднице... Думаете это прибавляло ему очков в моих глазах?
Sherilyn права, вас бы таких ранимых оставить один на один с годовалым ребенком недели на 3, а лучше на 2 месяца. И посмотреть, какие вы будете красавцы после этого!
Вы после работы что делаете? В худшем случае - на диванчик перед теликом или за компьютер в игрушки играть. В худшем варианте с дружками тусоваться по гаражам под предлогом ремонта машины. А некоторые например еще в самолетики не наигрались, в походы ходят, на катамаранах плавают, на квадрациклах по лесу гоняют... Ведут здоровый образ жизни в свое удовольствие. А жена дома одна с ребенком мается, с хозяйством должна управляться и при этом выглядеть как королева?
Вот когда вы ей дадите такую возможность заниматься собой, тогда и ждите что она будет стройной и ухоженной, а не ломовой лошадью,загнанной и в мечтах выспаться по человечески!

0

4

Мне стыдно за всех мужчин из-за Вас, товарищ Барс! Как же Вы так можете? Если Вы говорите о своей жене, то за что же она любила Вас и почему вышла замуж за человека, у которого хватило совести ТАК отзываться о матери своего ребенка? А что лично Вы сделали для того, чтобы Ваша жена чувствовала себя отдохнувшей, любимой, защищенной и имела возможность ухаживать и следить за собой? При том, что она мама маленького ребенка!
"Тушкой по общепиту" женщину делает МУЖ или мужчина, с которым она живет. Своим невниманием, когда женщина начинает "заедать" свои психологические проблемы. Отсутствием полноценной помощи. Тем, что мужик спокойно относится к тому, что львиная доля бюджета уходит на обеспечение нужд мужа и ребенка, а для себя женщина оставляет мизер. Надо быть внимательнее к своей женщине, помогать ей, брать на себя множество забот, которые пригибают ее к земле, заставляют забыть, что она женщина! Продолжать ухаживать за ней, дарить романтику и любовь. И женщина никогда не плюнет на себя!

0

5

Что делать, когда на улицах юные богини? Меньше шляться по улице!
Если вы хотите рядом с собой интересную женщину, то нужно приложить много сил и вложить ещё денег, желательно. Ведь молодая мама, имеющая возможность выбираться иногда в бассейн, на фитнес, на массаж (и фигуру скорректировать, и спину подлечить не повредит) выглядит прекрасно. Она не раздражается по пустякам, не заедает неприятности пирогами.Её глаза блестят, и она счастлива.Разве вы не это ей обещали, когда женились?:)))
По тому,как выглядит женщина, можно много сказать о её муже. Так что можно сказать о вас?

0

6

Просто Мама написал(а):

...ходить в семейниках с дыркой на заднице...

А почему ваш муж ходил с дыркой на заднице? Не потому ли, что вы не удосужились ему ее зашить? Ну, и какие после этого претензии к мужику, если вы не исполняете элементарных женских обязанностей?
Если честно, то мне вообще непонятны эти стоны домохозяек про "катастрофическую загруженность" в декрете. Ну, давайте, женщины, рассудим здраво, чтобы вы не обвиняли меня в цинизме.

Муж. Работает с 8.00 до 17.00. Надо думать, что устает, очсобенно, если работа не офисная (в офисе за компом можно и балду гонять, я не спорю). После работы семейный мужик что делает? Либо ребенка из садика забирает по обоюдному согласию, либо счета оплачивает и по магазином со списком продуктов ездит. Так? Что потом? Хорошо, если его ужином свежим и горячим накормят. Дома надо что-то поделать (что-то починитьт, привинтить, собрать-разобрать). И с ребенком поиграть. Так? А еще у мужиков есть родители и близкие родственники, которые тоже требуют внимания (престарелые родители, которым нужна помощь по хозяйству, или беспутные братья-сестры-племянники). А еще огороды, машина, дачные переделки-ремонты. Что остается на отдых? Да ничего!

Жена. Она в декрете. Целый день дома с ребенком.

"Я сегодня гору белья перестирала!" Держите меня - уработалась она при том, что стирает, обычно, стиральная машинка. А жене нужно только повесить готовое белье сушить.

"Я обед-ужин приготовила!" И что? Подвиг? Можно подумать, сама она воздухом питается. А умеючи, женщина готовит еду максимум часа 2.

"Я квартиру вылизала!" И чо? Пыль протерла, попылесосила ковер посередине - чуть не умерла от разрыва сердца?

"Я с ребенком погуляла!" Хорошо! Молодец! Ребенку свежий воздух нужен. Ребенок поспал два часа в коляске, а ты все это время трепалась со своими товарками. Устала до умопомрачения!

В общей сложности получается тот же самый 8-часовой рабочий день. Так ты, дорогая, за это декретные получаешь. А тебя еще и муж обеспечивает! В чем проблема-то? Не хочешь гладить белье - никто не заставляет, подвиги ни к чему. Я и сам себе могу погладить брюки и рубашку, если надо. Лень лишний раз стиралку загрузить? Оставь это мне - я сам свои носки и трусы туда положу и включу. Не вижу причин чувствовать себя упахавшейся. О чем тогда стоны? Моя к вечеру уже "умирала", закатывая глаза от переутомления. С чего бы? Может, вы мне объясните? При этом, у нее море времени, чтобы заниматься собой. Купи диск с фитнесс-программой, включай и занимайся по ходу дела. Деньги на косметику и солярий? Пожалуйста! И при этом женщина медленно превращается в Колобка!
Это просто ваша лень и отговорки, уважаемые жены!

0

7

Sola написал(а):

По тому,как выглядит женщина, можно много сказать о её муже

Не о муже, а о ее собственном желании заниматься собой. А вообще - о рациональном распределении времени. Можно конечно целыми днями сериалы смотреть, жуя что-нибудь при этом все время. А можно в гости бабушку позвать, посидеть с ребенком, а самой на массаж сходить или в спортзал.

0

8

Барс написал(а):

Мужики, кто не сталкивался с подобным: встречаешься с красивой, ухоженной, стройной женщиной. В общем и целом все отлично! Решаешься и делаешь ей предложение. Вы женитесь, свадьба и все такое... А потом она рожает ребенка, выходит в декрет и начинает толстеть. Не по дням, а по часам!!! Что делать? Как жить дальше, если видишь перед собой не Пышку по Мопассану, а тушку по Общепиту? Как продолжать жить рядом с такой женщиной и не начать подумывать про левак? Тем более, когда вокруг на улицах юные богини?

У меня вот например - двое детей и я на пополнела...хотя в роду у меня все полные (я конечно и на диетах сидела и спортом занимаюсь)...может у женщины какие проблеммы с гормональным нарушением?

0

9

Барс написал(а):

А почему ваш муж ходил с дыркой на заднице? Не потому ли, что вы не удосужились ему ее зашить? Ну, и какие после этого претензии к мужику, если вы не исполняете элементарных женских обязанностей?

Дырка была не на заднице, а на трусах :) А почему вы решили, что это моя прямая обязанность? Я считаю, что ни в браке ни в любви никто никому ничем не обязан. Люди живут вместе, потому что им это удобно. И о чем-то договариваются. И оказывают друг другу услуги. Добровольно. Если рассуждать как вы, то мой муж был много чего мне должен, но не считал это нужным делать...

0

10

Олеся написал(а):

У меня вот например - двое детей и я на пополнела...

А я поправилась за время декрета на 18 кг. Удручает жутко, ума не приложу, что буду со всем этим делать!

0

11

Sherilynn написал(а):

А я поправилась за время декрета на 18 кг. Удручает жутко, ума не приложу, что буду со всем этим делать!

Ничего...пробьёмся....главное - любить себя такой какая ты есть...ну и когда ребёночек подрастёт чуток - можно и на шейпинг походить...у нас вот например есть спорт. зал, а рядом детская комната, т.е. мама часок сжигает лишние кг., а её малыш в это время бесится на батутах и горках под присмотром воспитателя...

Отредактировано Олеся (2010-08-22 09:57:14)

0

12

Барс написал(а):

ребенка из садика забирает по обоюдному согласию

Вас не поймёшь, то жена с ребёнком дома, то его почему-то из садика забирать надо.
Особенно меня умилило при прикрутить-заколотить. Если бы мужчины заколачивали по 2 часа в день ежедневно, то в доме всё было бы заколочено, включая окна и двери. А кушать он хочет регулярно.
В общем, странная позиция незрелого юноши. Максимализм и отрицание своей вины в чем-либо.  Сложилось впечатление, что эта история-фейк :flirt:

0

13

Sola написал(а):

странная позиция незрелого юноши. Максимализм и отрицание своей вины в чем-либо.  Сложилось впечатление, что эта история-фейк

Почему странная? В чем максимализм? В том, что хочется, чтобы женщина выглядела женщиной, а не "..ты агрегат, Дуся, ты, Дуся агрегат...". Чтобы привлекала, волновала, была желанна. Что в этом желании странного и сверхмеры? И я не отрицаю какую-то свою вину. Мужики тоже не ангелы. Но бесит потому что при всех возможностях женщины всеравно стонут и жалуюся. И при этом ничего для себя не делают.
Про ребенка из садика это я привел среднесатистическую схему передвижения мужика после работы (типичную для многих).
А что такое фейк, простите?

0

14

Барс написал(а):

А что такое фейк, простите?

помоему это неправда, фальсификация. :flirt:

0

15

Да-да. По-моему это выдуманная история :flirt:
Максимализм в том, что обязанности по дому с чего стали вдруг женскими. А мужчина никак не участвует в их жизни, и к их жалобам,по вашему, не имеет отношения. А у вас точно 1 жена? А с чего тогда вы взяли, что

Барс написал(а):

при всех возможностях женщины всеравно стонут и жалуюся. И при этом ничего для себя не делают.

Наймите няню, пусть жена работает, если хочет. Или нет возможности?
И зачем звать бабушку посидеть с ребёнком, а папа в свой выходной не справится? Ах, да! У него ведь столько всего ещё не приколочено...И родственников столько надо посетить.

0

16

Муж. Работает с 8.00 до 17.00. Надо думать, что устает, очсобенно, если работа не офисная (в офисе за компом можно и балду гонять, я не спорю). После работы семейный мужик что делает? Либо ребенка из садика забирает по обоюдному согласию, либо счета оплачивает и по магазином со списком продуктов ездит. Так? Что потом? Хорошо, если его ужином свежим и горячим накормят. Дома надо что-то поделать (что-то починитьт, привинтить, собрать-разобрать). И с ребенком поиграть. Так? А еще у мужиков есть родители и близкие родственники, которые тоже требуют внимания (престарелые родители, которым нужна помощь по хозяйству, или беспутные братья-сестры-племянники). А еще огороды, машина, дачные переделки-ремонты. Что остается на отдых? Да ничего!

Интересно,где такого занятого мужчину в нашем городе найти,прямо мечта любой женщины. Хоть бы треть из этого списка делали.... :crazyfun:

0

17

У меня такой ....в с 7 до 17 на основной работе, приходит поел и уходит в гараж....там либо машину делает (всё сам меняет, на СТО только развал, схождение) или столярка на заказ....в субботу с ребенком гуляет, а в воскресенье в церковь,к родителям, а вечером дома. А, ну и дома ремонт, хоть и медленно, но идет вперед....что могу сама делаю....так что я тоже не понимаю женьщин, которые в декрете устают, им нет на себя свободного времени....главное расставить приорететы и правильно спланировать работу! =))

Отредактировано Катрин (2010-08-29 15:50:08)

0

18

Катрин написал(а):

У меня такой ....в с 7 до 17 на основной работе, приходит поел и уходит в гараж....там либо машину делает (всё сам меняет, на СТО только развал, схождение) или столярка на заказ....в субботу с ребенком гуляет, а в воскресенье в церковь,к родителям, а вечером дома. А, ну и дома ремонт, хоть и медленно, но идет вперед....что могу сама делаю....так что я тоже не понимаю женьщин, которые в декрете устают, им нет на себя свободного времени....главное расставить приорететы и правильно спланировать работу! =))

Во! Приятно прочитать пост хоть одной адекватной девушки!!!! +1 поставить хотел но че то не получилось........
Я прочитал и у меня сложилось впечатление что у всех присутствующих дам мужики приходят с работы валятся на диван и смотрят зомбоящики с пивасиком в руке....... Ну чтож можно посочувствовать и сказать куда смотрели когда замуж выходили...... 

По теме, я могу щас по городу кучу примеров назвать где ребята работают на двух работах, или после работы садятся за баранку и таксуют, делают машины или еще какими работами занимаются..... Возникает вопрос для кого все это? Что только для себя любимого? Или может что бы семьей съездить отдохнуть по нормальному, купить домой что-то не влазя в кредиты....... Я остаюсь часто дома с сыном на выходных если жена работает, и поверьте наслово мне сын почему-то не мешает заниматься той же уборкой, или че-то по кухне сделать, ведет себя всегда адекватно, ни каких истерик, все делает с первого слова и повторять не надо, даже микстуры пьет не морщится если мы в двоем дома...... Когда же жена дома и я прихожу с работы я часто вижу бардак устроенный сыном на компьютерном столе у меня, и жену летающую по комнате но с маленькими темпами продвижения домашнего труда..... Когда справшиваю че то не успела, или это, говорит сын отвлекает, мешает не успеваю и так далее...... Вот не пойму почему я успеваю и мне не мешает а ей мешает??? Может все же как-то вопрос в оптимизации труда спрятался???? Я вот к примеру с утра встал я четко представляю, что и в какой последовательности я буду делать, и почему-то именно так и получается. Бывает несколько дел одновременно, это кухня и в комнате пребрать к примеру...... Потом я не единожды оставался на хозяйстве и че-то особенной упахонности к вечеру в себе не ощущал, а вот когда зимой у брата на лысой в кафешке поработал с ним (помогал) вот там реально приходил домой и с ног валился, или гараж помогал строить ему, или когда весь вечвер в яме проведешь под машиной тоже есть желание брякнуться куда нибудь....... Так что давайте по честному не будем сравнивать физ нагрузки мужского и женского труда, если конечно кто-то из вас шпалоукладчицей не работает, вот перед ними шляпу снял бы....... Хотя не спорю есть и такие что приходят с работы и задницу дальше дивана уже не передвигают.... Так мы вроде о мужиках говорим, а не о их подобии....

ЗЫ Катрин, а муж не за пожаркой столярничает?

0

19

Истислав написал(а):

Вот не пойму почему я успеваю и мне не мешает а ей мешает??? Может все же как-то вопрос в оптимизации труда спрятался????

Вопрос хороший, грамотный, но Вы не учитываете несколько тонкостей, Истислав.
Не буду спрашивать, сколько лет Вашему ребенку, но подозреваю, что не 1,5-2, поскольку психика малыша младше 2,5-3 лет еще не готова "все понимать и делать с первого раза". Моему сыну 1,7. Мы пока объясняемся "на пальцах". Слова он понимает (основные понятия, вроде "пойдем кушать", "надо байки", "возьми", "дай", "нельзя", "положи" и т.д.). То есть те основные, базовые понятия, которые он успел усвоить к этому возрасту, и которые ему необходимы, чтобы понимать родителей, реагировать на просьбы и предложения. Говорит одельные слова (укороченые до одного -двух слогов), имитирует звуки и что-то может "сказать" жестами. Однако к этому возрасту у одних детей еще не завершился кризис 1 года, а у других на подходе следующий. Так вот, малыш около 2 лет не готов все понимать и выполнять указания по первому слову: из упрямства, из хулиганства, из-за того, что многое воспринимает как игру, из-за того, что не все из сказанного ему понятно и многого он еще просто не осознает и не умеет.
У нас (когда мы дома одни) это выражается в том, что мне приходится по 10-15 раз в день собирать и складывать разбросанные по всему дому игрушки (машинки, пистолеты, кубики, мячики, лопатки, куклы-мишки); вытаскивать из-под мебели (дивана, кровати, кухонных шкафов) мелочевку вроде деталей от контруктора, карандашей, камушков и т.д.; разгибать и ставить на место 20-30 книжек, собранных из разных уголков квартиры; вытирать бесконечные лужи от пролитого чая, сока, воды; не раз и не два подбирать пылесосом рассыпанную крупу, чайную заварку, крошки от хлеба и печенья; спасать из мусорного ведра свои вещи (косметику, до которой умудрился добраться разбойник, носки, белье, полотенца, ключи, расчески)... А еще бесконечно развлекать сынишку - и порисовать с ним, и машинки покатать, и книжки посмотреть-почитать, и водичку ему включить "посуду мыть", и мультики из списка по его выбору ставить на компьютере, и много всего другого.
А еще нужно успеть сготовить еду себе и мужу, отдельно ребенку, маленького искупать, штанишки поменять не раз и не два, его  покормить-погулять-спать положить. И дела какие-то поделать. И все это в режиме нон-стоп. При этом (я не говорю за других), но у нас месяц идут коренные зубы, поэтому капризов не счесть, он часто хнычет, дерется и кусается. Простая кормежка иногда превращается в мучение и растягивается на 40 минут (ребенок сейчас осваивает ложку и вилку, пытается есть сам). Ложусь я поздно, ночью сплю по 4-5 часов, встаем рано. Весь день, как заведенная - не присесть... И это в лучшие времена!
Поэтому, вставая утром, как бы я не планировала и "четко не представляла себе, что и в какой последовательности буду делать днем", жизнь с таким малышом вносит в этот распланированный порядок свои внушительные и категорические коррективы. А к вечеру после всей этой сумасшедшей дневной гонки я выжата, как лимон, сил не остается ни на что.
Конечно, стирает у нас стиральная машинка, и пылесос имеется, и другие бытовые блага. Но внушительную часть дел приходится выполнять все-так руками. А их всего две.
Кроме того, понятия "остаться на хозяйстве, уборка и готовка" у мужчин и женщин сильно разнятся. Убранный мужскими силами дом сильно отличается от убранного женщиной :) Это же касается и всего остального в хозяйстве. У меня муж часто говорил: "Заниматься с ребенком лично мне легко, приятно, я не устаю". Конечно, если ребенок накормлен, переодет, собран гулять. Идите - радуйтесь жизни, я не возражаю. И папа вприпрыжку с малышом в охапку несутся на улицу - качаться на качелях, кататься на машине, кувыркаться в песочнице и т.д. Но если утром мне мои мужчины дают возможность поспать 1,5-2 часа, то, выходя на кухню, я вижу такой бедлам, что словами не описать: горка грязной посуды, обрезки и огрызки от еды, рассыпанная по полу и столу каша, пятна и лужи от чая или сока, куча игрушек во всех углах и... папа, который успел перекусить бутербродом.
На вопрос о том, чего ж не прибрались и не сготовили полноценный завтрак, следует несчастный ответ: "Так мы тут ели и играли, я с ребенком занимался, когда мне..."
А когда, по-вашему, все это делает женщина, "занимаясь с ребенком" целый день, если к приходу папы с работы (лично у мея) идеально чистая кухня, прибранная квартира, сготовлен ужин, ребенок сыт и ухожен...
Вчера папа был с ребенком на даче часов 6 подряд (успели два раза поесть, при этом папа сам готовил сыну еду, два раза погуляли, мелкий еще и поспал в машине). Так папа рухнул на стул и убитым голосом выдал: "Я чуть не умер! Устал неимоверно! Сам не знаю, почему..."
Так что, действительно, давайте не будем сравнивать физическую и психологическую нагрузку мужчины и женщины...

0

20

=))  Какой же у нас город маленький....все всё знают...кто с кем работает, кто с кем живет ..ну и т.д. ....

0

21

Ну я просто предположил..... Я знаю что парень с которым я работаю вместе делает сам машину Карину-Е, занимается столяркой с отцом, и жену у него зовут Катя...... Судя по всему я не ошибся....

0

22

Sherilynn написал(а):

Вопрос хороший, грамотный, но Вы не учитываете несколько тонкостей, Истислав.

Ну не знаю, на счет убранного дома мы с женой на равных, но вот что касается поесть приготовить, я хоть и не часто, но жене фору дам в легкую..... Потом сыну не с рождения было 3.5 года. Когда он еще грудь смоктал, я поскольку висел в интернете и раньше часа или двух ночи не ложусь, то никогда не будил ее когда он просыпался...... Жена у меня стабильно спит с 23-24 до 8-9 утра, я сплю 1-2 до 6.45 при этом я всегда выспавшийся, жена нет.....
Потом на нытьё жены я обычно говорю, ты подумай как было твоей матери у нее двое было и машинка стиральная типа "Риги" только это отнимает уйму времени...... Или представь мою мать ко всем прелестям двух сыновей добавь еще то что она учитель, а это и тетраи планы и еще бабушка после инсульта была, приходилось к ней бегать. И при этом я ниразу не слышал от нее "как я устала" в доме всегда идеальный порядок был всегда и ужин каждый вечер свежий и обед был....... У нас тут с обедом иногда пролеты бывают...... ДА ну я даже предмета спора тут не вижу, тот кто хочет себя жалеть он только и будет себя жалеть, находить причины возможности и так далее что бы постонать какая я замучанная, то же и мужиков касается, а у кого инные цели в жизни то ему не достинаний и себяжаления, ему другие задачи решать надо......

0

23

Истислав написал(а):

Потом на нытьё жены я обычно говорю, ты подумай как было твоей матери у нее двое было и машинка стиральная типа "Риги" только это отнимает уйму времени...... Или представь мою мать ко всем прелестям двух сыновей добавь еще то что она учитель, а это и тетраи планы и еще бабушка после инсульта была, приходилось к ней бегать. И при этом я ниразу не слышал от нее "как я устала" в доме всегда идеальный порядок был всегда и ужин каждый вечер свежий и обед был

Скажите, Истислав, а много ли в интеллектуальном и эмоциональном плане может дать ребенку женщина, замученная бытом? Вы не учитываете два важных фактора: во-первых, во времена которые вы описываете (молодость вашей мамы) женщина реализовывала себя как мать и хозяйка. Для большинства женского населения идеальный порядок и горячий обед + обстиранные дети и прополотый огород было пределом мечтаний, идеалом женщины-хозяйки. Потому что советские женщины именно в этой роли видели себя, так воспитывались, стремились соответствовать.
Сегодня женщина имеет возможность реализовать себя иначе, в других сферах жизни: в профессии, в сознательном материнстве, в искусстве. И потом я лично не вижу острой необходимости в хирургической чистоте в доме. Можно, например, не гладить постельное белье, если нет времени или сил. Никто от этого не умрет.
Во-вторых, женщина нацеленная исключительно на бытовую плоскост жизни, на стирку-уборку-готовку, в любом случае обделит своего ребенка вниманием. Нет, не дежурной улыбкой и словом "зайчик". а настоящим и активным вниманием. Как это было в моем детстве? Мама работала, потом отрабатывала вторую смену по дому (а папаня шлялся по рыбалкам и футболам). У нас тоже было идеально чисто, накрахмаленные скатерти и занавески, ни пылинки, три блюда на обед и два на ужин, все перестирано и переглажено. НО! От мамы мы чаще слышали: отстань, не мешай, некогда, я устала, подожди, иди сама поиграй (почитай, порисуй). Родителям было некогда заниматься нашим образованием (красиво вести себя в обществе, общаться на интересующие нас темы, играть с нами, заниматься общими делами - ходить в походы, на выставки и в кино). Мы выросли сами по себе и с родителями остались чужими людьми. А современные мамы очень много уделяют времени именно всестороннему развитию малышей, много занимаются с ними. Поэтому хозяйство отодвинуто на второй план. Иначе женщине невозможно успеть все - это колоссальная нагрузка!

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно