Разумные Мамы: осознанное родительство

Объявление

Уважаемые гости и пользователи форума! С Нового года форум открыт для всех, включая не зарегистрированных гостей! Добро пожаловать! Радио

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Разумные Мамы: осознанное родительство » Раннее развитие » Телевизор, мультики, книжки, музыка


Телевизор, мультики, книжки, музыка

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Олесь, я тебе здесь отвечаю, потому что думаю, что кому-то эти мысли тоже будут созвучны. По поводу того, что вы сознательно избавились от телевизора.
Кое-что по телеку я все же смотрю (есть несколько интересных для меня проектов). Однако свой огромный телевизор мы используем, чтобы с компа показывать Матвею мультфильмы. Как нас это спасло!
Мы переехали к себе в квартиру после ремонта, когда сыну исполнился годик. И чтобы хозяйственные дела хоть как-то двигались, пришлось найти ребенку занятие. Он неожиданно для нас как-то заинтересовался мультфильмом. Есть целая серия "Маша и медведь". Мы как раз показали ему "Новогодний". Деть был в полнейшем восторге - мульт яркий, музыкальный, динамичный. С этого началось наше увлечение мультиками. Сначала он смотрел только один мультфильм, по чуть-чуть, не целиком. Мы все ему объясняли, растолковывали в лицах и по ролям :) Потом он мог несколько раз в день смотреть его целиком. Позже мы стали вводить остальные мультики из серии с теми же подробными объяснениями (по 200 раз в день!) А потом ребенок неожиданно "перешел" на сложный мультфильм "Жихарка". Он длинный, но интересный. Потом пришла очередь серии про "Чебурашку". Потом мы накачали с интернета старые советские мультфильмы. В 1,5 он у нас смотрел "Летучий корабль", "Бременских музыкантов", серию "Про домовенка Кузю", "Маму для мамонтенка", "Паровозик из ромашково" и т.д. Теперь нас это спасает не по-детски :) Специально искали мультфильмы по его любимым книжным сказкам "Кошкин дом" (старый), "Волк и семеро козлят", "Путаница" (К.Чуковского), "Муха-цокотуха".
В общем, несколько раз в день по 20-30 минут у меня руки развязаны.
При этом, сынок любит книжки, когда ему читают, а еще обязательно надо комментировать прочитанное и досочинять сюжет. Очень весело получается.
Музыку тоже обожает, танцор первоклассный, танцует под все - начиная с попсы и заканчивая матерными частушками :), советскими патриотическими и народными песнями.

0

2

мы тоже смотрели наши - "Дюймовочку", "Кот Леапольд", "Ну, погоди"...но сейчас намного проще в инете можно найти всё что угодно...Яна любит "Смешариков", "Лунтика", "Маша и Медведь" , а Ева очень много читает - прочитала всего "Незнайку"...и посмотрела фильмы "Гостья из будующего", "Приключения в каникулы", " Петров и Васечкин", "Приключения Карика и Вали", "Осьменожки со второго этажа". Песни тоже слушаем разные как наши, так и зарубежные...

0

3

"Лунтик" у нас сначала очень хорошо пошел, но потом надоел. Ребенок переключился на полнометражные мультфильмы. Сейчас осваиваем "Кота Леопольда". Пока только один. А психологи утверждают, что мультики стали показывать рано. Я же в этом никакого криминала не вижу.

0

4

ничего не рано...Ева мультики начала смотреть где-то около года...и ничего с ней страшного не случилось, ну кроме того что она в два года уже четко и предложениями разговаривала, чем вводила в шок окружающих, когда на сюсюкание отвечала: "Не надо со мною сюсюкаться - я вас прекрасно пойму  если вы будете со мной нормально разговаривать!".....хотя Яне уже 2,6, а она ещё не чётко говорит, хотя и пытается строить предложения.....вывод - все дети разные...а психологи всех под одну гребёнку равняют...

0

5

Мы столько времени искали хорошие книжки! Потом набрели в Мурманске на один суперский магазин, и теперь детскую литературу берем только там. Меня убивает, когда в книжках для малышей синенькие мишки, зелененькие лошадки... Какое после этого у ребенка будет представление об этих животных, если он их никогда не видел?
А еще у нас есть такая фишка. Как только его что-то заинтересовывает (пожарная машина, танк, паровоз), я иду на Youtube и скачиваю оттуда ролики: как пожарка едет на вызов с мигалками и сиреной, как тушат огонь, как идет паровоз, как в прыжке стреляет танк, работает экскаватор, как бьется стекло (стакан или окно). И у ребенка создается верное представление об игрушках, которые ему дарят, о том, что и для чего предназначено. Одно время мы смотрели салюты, потом взлеты и посадки самолетов, потом животных в зоопарке - особенно понравились звуки. Терперь сын без труда "опознает" животных, озвучивает их голоса, изображает работающую технику.

0

6

А у меня Боня начал смотреть мультики только в 1год 9 мес, до этого вообще никакого интереса к телику не проявлял. Сейчас, месяц спустя, он смотрит " Котенок по имени Гав" и " Бобик в гостях у барбоса", а книжки разные любит.

0

7

Наташа, я помню, ты рассказывала в "Контакте" про ваши с Боником занятия. Что вы еще делаете? Где вы такой здоровский алфавит купили? Выложи сюда фотку?! Как ты справляешься с домашними делами? Наверное, это проблема всех мам, у которых малыши младше 4-5 лет... У нас режим плавающий (я не сторонница жесткого режима по часам, это для ребенка муштра и дрессировка, а не жизнь). У нас есть приблизительные рамки сна, еды, игр и прогулок. Все зависит в конкретный день от конкретных обстоятельств. Как вы строите свой день?
Нам понравились такие игры:
1. Смешала сухую гречку и чечевицу, набросала туда плоских и круглых камешков, привезенных с южного пляжа. Он их ложкой пересыпает в чашки и миски. Правда, потом все это разносится по квартире, а пылесос у нас - третья по счету главная вещь в доме.
2. Рву разную бумагу на клочки (картон, туалетную, тетрадные и альбомные листки, газету, журнальные страницы). Наливаю в миску воду, показываю, как ведет себя разная по фактуре бумага - как быстро намокает тонет, какая лучше рвется.
3. Ну, игры с водой - это классика. По часу может "посуду мыть", стоя у кухонной раковины, или плескаться в ванной с пластмассовыми баночками и бутыльками.
4. Пробуем рисовать сухой манкой на поверхности стола, но пока больше балуется, рассыпая крупу на пол. Так я ему пластмассовые грабельки даю, чтобы "рисовал" полоски.
5. Купили пластмассовый шестигранный домик с дверцами. В дверцах и в крыше отверстия разной формы, которым соответствуют фигурки разного цвета (в цвет дверок). Нужно подобрать фигурки по форме отверстий, чтобы поселить зверят в домике. А к каждой дверце еще и ключик подобрать.
А вы чем еще занимаетесь, кроме традиционных мячиков, машинок и пистолетов?

0

8

Что-то не получается у меня фотки выложить, ни сюда, ни на конкурс((( А с делами я справляюсь легко, все успеваю. Я использую некоторые советы из "летающей домохозяйки". А режим у нас простой, я его потом напишу, сейчас надо убегать.

0

9

Наташа, отошлите фотографии Sherilynn, она поможет поставить. Может у вас слишком большие по размеру фото?
Хотелось бы услышать ваши своеты из "летающей домохозяйки", какие используете именно? И ваш режим тоже. Мы "безрежимники", хотя я бы не сказала, что я неорганизованная.

0


Вы здесь » Разумные Мамы: осознанное родительство » Раннее развитие » Телевизор, мультики, книжки, музыка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно