Разумные Мамы: осознанное родительство

Объявление

Уважаемые гости и пользователи форума! С Нового года форум открыт для всех, включая не зарегистрированных гостей! Добро пожаловать! Радио

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Разумные Мамы: осознанное родительство » Прививки » Какова Ваша позиция в этом вопросе? <


Какова Ваша позиция в этом вопросе? <

Сообщений 91 страница 120 из 131

91

А не пробовали карточку домой забирать?????? Наша дома лежит, и если потеряется то это будет только наша вина и никого другого......

По теме, много читал о прививках и за и против, с одной стороны если рассудить здраво, то родился ребенок, его организм пришел в этот мир с огромным запасом прочности (иммунитетом) только ему надо развиться, вот он развивается так как положенно ему развиваться, а ему хлоп и ослабленную болезнь вкололи..... Естественно  ресур переключается на излечение этой болезни и в результате образуется временной пробел в развитии иммунитета ребенка...... Наш сын тоже нормально перенес прививки, ну как и предупреждали врачи. небольшая температура и только..... Почему мы их сделали... На это у меня два ответа, во первых если честно страшно, не знаешь чему верить, с одной стороны из зомбоящика постоянно говорят о поли и прочем, о пользе вакцинации и так далее, с другой лезешь в интернет и видишь все наоборот, взять тот же фильм "Правда о прививках". Естественно думаеш так, я сам привитый, вроде не болел, ну и сына пронесет (надеешься во всяком случае). Задумываться о том что прививками подорвал дальнейшее развитие иммунитета, и оно когда нибудь скажется по любому, как то в голову даже не пришло. (Вот щас пришла мысль, а что есть СПИД ведь он сравнительно новая болезнь, почему не найден его вирус,и куда девается иммунитет в организме, а так же геппатит). Ну и второй ответ. Еще очень сильно влияет на сознание поведение в обществе..... Как потом устраивать ребенка в садик/школу. Ладно если меня на станции заставят прививаться от гриппа, я пошлю открытым текстом, а как быть с ребенком? Ему 3.5 и впереди еще много прививок в том числе и манту, хоть от них уберечь на законных основаниях.......

По поводу вакцинации от гриппа. Я никогда не делал себе, друг в Белгороде привился от гриппа, а мы по старинки носили зубок чеснока на веревочке на шее, над ребенком в кроватке вешали вязанку, не мы не ребенок не заболел, а вот друг недели через три так не хило свалился, что проклял все на свете, говорит так жестко он гриппом не болел еще никогда. Думал, говорит, дуба врежу........Стех пор зарекся.....  Вот меня ребята на станции уже обрадовали что прививают чуть ли не вприказном порядке, придется находить аргументы блин.......

0

92

Олеся написал(а):

а там мне  и сообщили о "пропаже"...

Значит, действительно в регистратуре не туда засунули. Через несколько дней надо еще попробовать, а если снова скажут, что пропали - ругаться уже по-серьёзному - пусть ищут!!! Как может пропасть карта, которую не выносили за пределы поликлиники??? Скорее всего было замещение одного врача другим (сейчас ведь еще время отпусков), и где-то по кабинетам, если регистратура отнекивается. Повторюсь, наши "терялись" несколько раз, но все равно находились через какое-то время!

Отредактировано Дарья_ (2010-09-02 10:14:21)

0

93

Истислав написал(а):

Вот меня ребята на станции уже обрадовали что прививают чуть ли не вприказном порядке, придется находить аргументы блин.......

Да, практически в приказном. Я пока отнекиваюсь своей кормячестью. И детей от гриппа не прививаю, на мой взгляд, эта прививка еще довольно "молодая", малоизученная, да и вирус черезчур активно мутирующий, так что поставить "правильную" прививку сложно, не угадаешь с вирусом, а болеют после данной прививки, действительно, часто и тяжело, мои родители оба влёжку валились с температурами через 2-3 недели.

0

94

Истислав написал(а):

Вот меня ребята на станции уже обрадовали что прививают чуть ли не вприказном порядке, придется находить аргументы блин.......

А чего их искать-то?
В соответствии со ст. 5 Федерального Закона РФ от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ
"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

«1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
… отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
а) запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
б) временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
в) отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
… в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок».

Таким образом, отсутствие прививок влечет ТОЛЬКО перечисленные последствия и НИКАКИХ иных. Любые ведомственные документы, противоречащие Федеральному Закону, незаконны и исполнению не подлежат.
Пишите отказ, перечислив вышеназванные пункты статьи ФЗ, в двух экземплярах. Оба заверяйте у своего начальства под входящим номером, один экземпляр оставляйте себе.

Чтобы обезопасить ребенка от дальнейшего вредительства, перейдите по ссылке и ознакомьтесь с документом: Форма ОТКАЗА от прививок < <

0

95

Истислав написал(а):

Естественно думаеш так, я сам привитый, вроде не болел, ну и сына пронесет (надеешься во всяком случае).

Когда я слышу такие заявления родителей, Истислав, мне хочется грызть пальцы от ярости и бессилия... Что значит "...ну, и сына пронесет"? А если НЕ пронесет? К сожалению, в разговорах на прививочную тему это самое распространенное и самое преступное, безответственное заявление взрослых людей, которые призваны отвечать за здоровье и жизнь своего ребенка.
Скажите, пожалуйста, Вы, покупая в магазине продукты, наверняка обращаете внимание на состав, срок годности, внешний вид и запах того, что кладете себе в корзину? И наверняка стараетесь выбирать полезные продукты, без ГМО и химии.
А заправляя на заправке дорогой, импортный автомобиль, выбираете для него более качественное топливо. Почему? Потому что ЗНАЕТЕ, что дешевое дерьмо может Вашей драгоценной машинке сильно навредить. А почему знаете? Потому что ПОИНТЕРЕСОВАЛИСЬ, так как дорожите своим железным конем. Насколько же нужно НЕ ДОРОЖИТЬ живым, здоровым беспомощным РЕБЕНКОМ, чтобы так ХАЛАТНО относиться к его здоровью! Что значит "может, пронесет"? А это значит, Истислав, что, если НЕ ПРОНЕСЕТ, то Вы получите серьезные проблемы на всю оставшуюся жизнь в виде больного ребенка, которого придется лечить из-за Вашей безответственности. Вы можете купить новую машину, но нового ребенка взамен инвалида или погибшего Вы не купите.
Вы пишите, что много читали о прививках и "за" и "против". Что же Вы такого читали "против", если в Вас все еще сидит внутренний страх перед "ужасными, неизлечимыми" болезнями, которыми, якобы, управляют прививки? Страх в нас рождается тогда, кгда мы не владеем ЗНАНИЕМ о том, что нас пугает; когда мы НЕ достаточно ИНФОРМИРОВАНЫ. Почему Вас не пугает мысль разбиться в автокатастрофе, например? Потому что Вы, скорее всего, досконально знаете, что такое автомобиль, владеете приемами и опытом вождения, выучили правила дорожного движения и стараетесь быть осторожным. Хотя езда на авто сама по себе всегда потенциально опасна. Точно также потенциально опасна вся наша жизнь с ее болячками. Так что же Вам мешает точно так же скрупулезно изучить прививочный вопрос, чтобы не трястись от страха, услышав из "зомбоящика": "Призрак полиомиелита бродит по России!" или "В России СТОЛЬКО туберкулеза сейчас, ужас-ужас!"? Кстати, ответьте мне, пожалуйста, если у нас все так боятся полио, коклюша, тубика и иже с ними, что практически поголовно прививаются, то отчего же при 95% привитых у нас СТО-О-О-ОЛЬКО туберкулеза и полио? Откуда столько, если почти все привиты?  :O  И, кстати, сколько? Вы не в курсе? А я в курсе! И поэтому на зомбирование я не ведусь.
Меня, например, АБСОЛЮТНО не пугают ни полио, ни столбняк, ни коклюш, ни дифтерия, не говоря уж о таких банальных детских болячках, как корь, паротит, краснуха или ветрянка. Не пугают, потому что я досконально знаю теперь, как ими болеют, как они передаются, как переносятся, как от них защититься в быту, какие последствия они могут иметь для здоровья. Заболеем - будем лечиться. Только и всего. Точно также, как лечимся от ОРВИ, гриппа, гастрита, язв желудка, кишечных растройств и т.д. Зато меня до ужаса пугают рак, ДЦП, аутизм, сахарный диабет, оститы, пневмонии, аллергии - потому что они тяжело лечатся, потому что имеют серьезное влияние на жизнь вообще (и больного, и окружающих), и потому что именно они чаще всего становятся отложенными во времени последствиями прививок.
Врач Вас предупреждал о том, что после вакцинации у Вашего ребенка может подняться температура, он будет капризничать, возможно - плакать. Ребенку, насколько я поняла, 3,5 года. То есть ВСЕ плановые прививки ему сделаны, в том числе, АКДС. Скажите честно, а перед этой прививкой врач Вас предупрждала, что такая прививка может иметь последствия в виде гибели ребенка? А перед полио Вам врач не говорила, что прививка против полиомиелита может вызвать этот самый полиомиелит - вакциноассоциированный? Вам врач предлагала перед КАЖДОЙ прививкой обследовать ребенка и сдать специальные анализы на имеющиеся у него антигены? В конце концов, Вы хоть раз слышали от врача, что имеете ЗАКОННОЕ право отказаться от прививок и Манту? Я сильно в этом сомневаюсь.
Вот так врачи и система пользуются нашей неинформированностью и привычкой полагаться на чужого дядю, который "лучше знает", что нам с вами нужно.

Истислав написал(а):

Еще очень сильно влияет на сознание поведение в обществе..... Как потом устраивать ребенка в садик/школу. Ладно если меня на станции заставят прививаться от гриппа, я пошлю открытым текстом, а как быть с ребенком?

Еще один гол в Ваши ворота, Истислав, - чистый, забитый без особых усилий. Вам дороже Ваше спокойствие и отсутствие проблем с устройством ребенка в детский сад или школу, чем само здоровье ребенка? Проблемы, конечно же, будут.. у тех, кто посмеет посягнуть на Ваши законные, конституционные права. А Вам останется лишь немного повоевать с чиновниками, только и всего!
Ни в МСЧ, ни в гороо, ни в детских садах, школах и лагерях отдыха Вам НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ОТКЗАТЬ в устройстве Вашего ребенка туда на основании отсутствия прививок! Потому что ОТКАЗ от вакцинации - это Ваше законное право! Вы плохо читали все "за" и "против" прививок, если не знаете об этом. Войдите в раздел "Прививки" на этом форуме. Там есть ВСЕ для того, чтобы Вы были "в теме" и смогли бороться за здоровье своего ребенка законными методами. Чтобы Вы не боялись болезней больше, чем надо, чтобы не бродили в темноте своей неинформированности.

0

96

Дело не в отсустви проблем, а дело в том что не привитого ребенк просто в сад не возьмут....... Хорошо если есть с кем посидеть черт с ним с эти салом.. А если нет???? Ну ладно исполнилось 7 лет и вот она школа... Что перейдем на домашнее образование? А когда тогда работать что бы семью содержать? В том то и дело что в нашем государстве все поставденно на рельсы "добровольно принудительно", я сегодня откажусь от прививок, завтра моего сына не возьмут в общеобразовательныое учреждение.... единственный вариант это дать на лапу иммунологу, что бы он написал заключение что прививки по таим-та причинам противопоказанны....... Но это взятка, а взятка для меня это опять вразрез с моими же принципами.... Все в стране направленно на то что бы честно по совести человек даже не путался жить....

ДА и то что никто не может посягнуть на мои права, да это мягко сказанно. Особенно здесь в ПЗ..... Нас обычных людей, власть имушие всегда быдляком считали считают и будут считать, при чем не важно какой властью наделен человек, пусть даже хоть и мизерной..... ТАк что проблемы возникают вполне реально, и это далеко не плод моей больной фантазии.....

0

97

Истислав написал(а):

Дело не в отсустви проблем, а дело в том что не привитого ребенка просто в сад не возьмут...

Да кто Вам такое вбил в голову, Истислав? Вы что, вообще мои посты не читаете? Вы еще даже не пробовали ничего сделать в этом направлении, а уже заранее согласны на провал, согласны сдаться…
Знаете, когда я впервые столкнулась с принуждением к прививке моего ребенка в МСЧ (с педиатром), разговор получился очень коротким, но весьма конструктивным. Во-первых, я шла на этот разговор максимально подготовленной, запасшейся ссылками, документами, выдержками из материалов и научной литературы, со статистическими данными. Во-вторых, я ни капли не сомневалась, что ни одному врачу не удастся меня переубедить в своем решении. В-третьих, я постоянно воскрешала в памяти год мучений со своим малышом, настрадавшимся из-за БЦЖ и вакцины от гепатита В, и во мне кипела злость и решимость. Вышло примерно так (дословно уже не помню, но смысл передам). Врач - В. и Я.
В. - Ну, что, когда очередную прививочку делать будем? Вам уже медотвод писать нет смысла, вы большие, с аллергией, если что, справитесь. К прививочке мы вас подготовим (супрастинчик там, или фенистил попьете, жаропонижающим запасетесь, ну, и режим соответствующий…).
Я. - Мы больше не будем прививаться.
В. - В каком смысле?
Я. - В прямом. Мы не будем больше делать прививки. Ни одной. До 15 лет. А там он уже сам решит, нужно ему это или нет.
В. - Вы в своем уме, мамочка? Вы что тут себе вообразили?
Я. - Ничего. Мы с мужем приняли решение не прививать сына больше ничем. Решение менять не собираемся.
В. - Вы лишаете своего ребенка права на прививку! (еле сдерживаясь, но еще относительно спокойно)
Я. - Не нужно передергивать Закон. Мы просто воспользуемся своим правом законных представителей нашего несовершеннолетнего сына на отказ от профилактических прививок и Манту. А у него, прежде всего, есть право на жизнь, на здоровье и на оказание медицинской помощи. В данном случае медпомощь в виде прививок нам не требуется.
В. - Да вы соображаете вообще??? (переходя на повышенные тона) Кругом сейчас столько заразы! Да ваш ребенок в любой момент может подхватить туберкулез, гепатит, коклюш, дифтерию и еще массу болячек! Это страшные заболевания! Вы не видели детей, которые ими болеют!
Я. – Меня не интересуют другие дети. Я отвечаю за здоровье и жизнь своего сына. Я достаточно информирована о бесполезности и вреде вакцинации. Особенно детей до 3-х лет. У меня нет желания разводить дискуссию на эту тему.
В. – Да вы хоть представляете себе, на что идете?! Ваш ребенок будет стерильным, незащищенным от любой инфекции! Он из болячек вылезать не будет, а вы – с больничных!
Я. – Дети абсолютно стерильными не бывают. Кто вас этому научил? С тех пор, как мы не прививаемся (уже больше года), мой сын ничем не болел, кроме последствий роддомовских прививок в виде запоров, дисбактериоза и атопического дерматита. Мы на вашем участке самые здоровые.
В. – Да с чего вы взяли, что прививки вредны и опасны? Кто вам такую чушь сказал?
Я. – Я читала Червонскую и Котока, а еще тонну всякой литературы на эту тему. Мне хватило информации.
В. – Вы со своей Червонской и Котоком… Выбросьте эти книги. Это ересь!
Я. – Во-первых, не стоит мне хамить. А во-вторых, я бы вам их рекомендовала прочесть, чтобы вы не обманывали родителей и не заблуждались сами на этот счет. Полемика бессмысленна. Мы прививаться не будем.
В. – Да вашего ребенка ни в один садик не возьмут!!!
Я. – Глупости… (улыбаюсь) Я знаю Законы Российской Федерации и свои права. Первый, кто мне попытается в этом помешать, будет разговаривать с прокурором.
В. – Это вы меня прокурором пугаете?
Я. – Нет, не вас. Насчет вас мне достаточно будет обратиться с письмами в Роспотребнадзор и в страховую компанию, полис которой выдан моему ребенку. Причем, нажаловаться придется целиком на МСЧ. А с вами будет разбираться уже ваш начальник.
В. – Что вы себе позволяете?
Я. – Я себе позволяю аргументировать свою точку зрения, которую вы слышать не хотите.

Потом меня еще дважды пытались увещевать другой педиатр с медсестрами и зав. детской поликлиникой. Пугали заразой, болезнями и смертью. Валили на голову «статистику», запугивали страшилками. В ответ у меня всегда были готовы железные аргументы, которые доводили педиатров до исступления и разбрызгивания слюны.
Затем кто-то набрался наглости и позвонил мне домой с требованием явиться к А.К.Кашулину (зам.начальника МСЧ-118) «на комиссию». Ох, я и разозлилась!
Накатала ОТКАЗ на 4-х листах с указанием всех законов и подзаконных актов, в двух экземплярах. Заготовила письма-жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор, в страховую контору. Запаслась диктофоном и отправилась «на ковер».

Ни ругаться, ни спорить, ни объясняться долго не пришлось. А.К.Кашулин оказался человеком грамотным и очень корректным, как и положено настоящему врачу и руководителю. Он выслушал спокойно мои доводы, прочитал все бумаги и… тихо сказав «Это Ваше право», беспрекословно подписал их. После чего я спокойно отправилась домой. Между прочим, в Отказе черным по белому написано: «…Прошу Вас обеспечить моему ребёнку, ФИО, своевременную выдачу всей необходимой для поступления в детский сад документации в БЕЗУСЛОВНОМ ПОРЯДКЕ, без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или воздействием ионизирующих излучений. В случае отказа МСЧ-118 в выдаче вышеназванных документов прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием номеров, названий, и дат документов, которые являются основанием для данного отказа, после чего оно будет направлено в Управление Здравоохранения и прокуратуру для принятия мер по пресечению противоправных действий»
Это ГАРАНТИЯ того, что отказа в месте в д/с мне не будет. А если таковые попытки последуют, то с д/с мы будем работать точно также – с документами в руках.

Истислав написал(а):

В том то и дело что в нашем государстве все поставденно на рельсы "добровольно принудительно",

Что за лакейская психология? Вы что, готовы, как бессловесное животное, подчиняться любым указаниям «сверху»? Вы же мужчина, Истислав! А готовы прогнуться по первому требованию власть имущих?!

Истислав написал(а):

ДА и то что никто не может посягнуть на мои права, да это мягко сказанно. Особенно здесь в ПЗ..... Нас обычных людей, власть имушие всегда быдляком считали считают и будут считать, при чем не важно какой властью наделен человек, пусть даже хоть и мизерной.....

Если Вы позволите кому-то считать Вас быдляком, то так и будете выглядеть в глазах обнаглевшего чиновника… Чем больше тех, кто не опускается до паркетного шарканья ножкой перед начальством, кто не дает себя в обиду зажравшейся верхушке, тем меньше у них шансов прогнуть Вас под себя, под свои интересы. Не сдавайтесь, Истислав, не позволяйте никому обращаться с собой, как с крестьянской чернью. Помните о своем человеческом и мужском достоинстве, о своих законных правах!

0

98

Истислав написал(а):

Дело не в отсустви проблем, а дело в том что не привитого ребенк просто в сад не возьмут....... Хорошо если есть с кем посидеть черт с ним с эти салом.. А если нет???? Ну ладно исполнилось 7 лет и вот она школа... Что перейдем на домашнее образование?

Истислав, Вы утрируете. непривитого ребенка и в сад, и в школу возьмут!!! Дополнительно Вам еще придется и там, и там написать уже их местный отказ от вакцинации

0

99

Sherilynn написал(а):

Вам врач предлагала перед КАЖДОЙ прививкой обследовать ребенка и сдать специальные анализы на имеющиеся у него антигены?

Вот что НАДО ДЕЛАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Но, к сожалению, при нашей базе обследований такое невозможно. Уж если, банальных глистов найти не всегда удается....

Отредактировано Дарья_ (2010-09-03 10:46:51)

0

100

Дарья_ написал(а):

Но, к сожалению, при нашей базе обследований такое невозможно. Уж если, банальных глистов найти не всегда удается....

А что мешает съездить в Мурманск для этого? Ведь ездят же туда за покупками (тряпками, мебелью, стройматериалами). А некоторые - чтобы сделать ребенку прививки "более очищенные" (кем очищенные, от чего очищенные?), наивно полагая, что в Мурманске малыша отравят "более профессионально" и "другой вакциной". Как говорится, "любой капрыз за ваши деньги!"
Не лучше ли эти деньги потратить на сложный и дорогой анализ, который покажет наличие у малыша тех или иных антител к болячкам? Ведь может случиться так, что антитела к некоторым детским болезням, благодаря материнскому иммунитету, ребенок имеет с рожения. И если сделать прививку против этой болячки, то естественный, неспецифический иммунитет будет угроблен, а ребенок получит нестойкий и неэффективный прививочный.

0

101

Sherilynn написал(а):

И если сделать прививку против этой болячки, то естественный, неспецифический иммунитет будет угроблен, а ребенок получит нестойкий и неэффективный прививочный.

Да и где гарантия того, что ребёнок после прививки не станет калекой?! или опять будете надеяться на русское "авось, пронесёт"!!!

0

102

http://tver.kp.ru/daily/24379.5/560384/

0

103

Sherilynn написал(а):

А что мешает съездить в Мурманск для этого?

У меня такой необходимости нет. Мы поставили прививки в роддоме, у нас последствий не было, соответственно, остальные делали по графику

Олеся написал(а):

Да и где гарантия того, что ребёнок после прививки не станет калекой?! или опять будете надеяться на русское "авось, пронесёт"!!!

Я, как обещала, отпишусь про прививки/болячки (на 18 прививок 3 ОРВИ, 2 ринита и 1 ротовирус) по датам (они у меня дома выписаны, все руки не доходят сюда вписать) и ухожу от полемики. Как-то переливание из пустого в порожнее меня не увлекает. Я свою позицию высказала, а убеждать кого-то в том, что я  НЕ убийца своих детей мне что-то совсем не хочется, уж простите. И не накидывайтесь сразу, мол, нет у нее аргументов, просто мне этот спор неинтересен.

0

104

Дарья_ написал(а):

Я свою позицию высказала, а убеждать кого-то в том, что я  НЕ убийца своих детей мне что-то совсем не хочется, уж простите. И не накидывайтесь сразу, мол, нет у нее аргументов, просто мне этот спор неинтересен.

накидываться на вас никто и не собирается...каждый делает свой выбор...

0

105

Олеся написал(а):

накидываться на вас никто и не собирается

Спасибо, просто прецедент уже был...

Обещанное
Прививки                                      Болезни
14.12.07 БЦЖ и Гепатит В
22.01.08 Гепатит                            11.03.08 Аденовирус (папа перегулял
                                                                 с полураздетым ребенком)
15.05.08АКДС, полио
01.07.08 АКДС, полио, гепатит В
22.07.08 проба Манту
21.08.08 АКДС, полио                     25.12.08 ОРВИ
                                                      13.01.09 ринит
17.02.09 корь, паротит, краснуха     05.05.09 ОРВИ
                                                       02.09.09 ротовирус

29.12.09 АКДС, полио                      20.10.09 ринит
18.02.10 полио
19.04.10 проба Манту

В 2010 г по поводу болезней мы в поликлинику не обращались, хотя я уже год работаю, и мне был бы необходим больничный лист, если ребенок заболел бы...

Отредактировано Дарья_ (2010-09-07 09:34:37)

0

106

ОСЛОЖНЕНИЯ НА ВАКЦИНУ ПРОТИВ ГЕПАТИТА В

ЧАСТЫЕ РЕАКЦИИ:

Место инъекции: болезненность, покраснение, уплотнение.

РЕДКИЕ РЕАКЦИИ:

Весь организм: чувство усталости, жар, недомогание, простудоподобные симптомы.

Центральная и периферическая нервная система: головокружение, головная боль, парестезия (спонтанно возникающее неприятное ощущение онемения, покалывания, жжения, ползания мурашек).

Желудочно-кишечный тракт: тошнота, рвота, диарея, боли в абдоминальной области.

Печень и желчевыводящая система: аномальные печёночные функции, выявляемые в основных тестах.

КРАЙНЕ РЕДКИЕ:

Весь организм: анафилаксия, сывороточная болезнь.

Сердечно-сосудистая система: синкопа, гипотония.

Центральная и периферическая нервная система: паралич, невропатия, неврит (включая синдром Гийена-Барре, ретробульбарный неврит и рассеянный склероз), энцефалопатия, энцефалит, менингит.

Костно-мышечная система: артрит.

Дыхательная система: бронхоспастические симптомы.

Кожа и слизистые оболочки: ангионевротический отёк, множественная эритема.

Сосудистая (экстракардиальная) система: васкулит.

Лейкоциты и ретикуло-эндотелиальная система: лимфаденопатия.

Аденовирус

Наиболее часто наблюдаемые разновидности:

ОРВИ с выраженной лихорадкой (преимущественно страдают дети)
ОРВИ взрослых
Вирусные пневмонии
Острые аденовирусные ангины (развиваются у детей, особенно летом после купания)
Острые фолликулярные конъюнктивиты
Эпидемические кератоконъюнктивиты (преимущественно у взрослых)
Кишечные инфекции (энтериты)

Формы заболевания
Воспаление дыхательных путей
Фарингоконъюнктивальная лихорадка
Плёнчатый конъюнктивит
Тонзиллофарингит (аденовирусная ангина)
Кишечная форма (вирусная диарея, гастроэнтерит)
Мезаденит
Вирусная пневмония.

Костно-мышечная система: артралгия, миалгия.

Кожа и слизистые оболочки: сыпь, зуд, крапивница.

0

107

Олеся написал(а):

ОСЛОЖНЕНИЯ НА ВАКЦИНУ ПРОТИВ ГЕПАТИТА В

Не наш случай. Наш аденовирус был обусловлен исключительно переохлаждением. Папа 4 часа гулял с ребенком, который был одет не для прогулки, а для поездки на машине (очень легкий комбинезон в марте месяце.) Когда они пришли наконец-то домой (на телефон он не отвечал, где они, я просто не знала), у ребенка даже попа была холодная, не говоря уже о ручках/ножках/носе. В результате через сутки у него потекли сопли, которыми он давился и покашливал. Связи с прививкой от гепатита В не вижу.
Следующая прививка в июле, а ОРВИ в декабре (заразил все тот же папа) - достаточно большой, на мой непрофессиональный взгляд, промежуток времени.

Ротовирусная инфекция, вылившаяся в тошноту, рвоту и диарею, была у нас вообще через год после прививки от гепатита. При этом заболели дети моей подруги, следом мои, следом я сама, моя мама, наш родственник...

0

108

ну и хорошо :) ...желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья!!! :cool:

0

109

Олеся написал(а):

желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья!!!

Спасиб!!! Всем нашим деткам здоровья вне зависимости от наших взглядов!

0

110

Еще к вопросц о прививках....... Реальная история буквално несколько дней назад. Жена брата пошла работать в гимназию, делает сан книжку, так вот без истории о прививках ей сан книжку не дадут, то есть на прямую говорят. пишите запрос пусть высылают справку что у вас все прививки сделанны и мы ва дадим сан книжку...... Вот такое вот добровольное право на прививки......

0

111

Истислав написал(а):

Еще к вопросц о прививках....... Реальная история буквално несколько дней назад. Жена брата пошла работать в гимназию, делает сан книжку, так вот без истории о прививках ей сан книжку не дадут, то есть на прямую говорят. пишите запрос пусть высылают справку что у вас все прививки сделанны и мы ва дадим сан книжку...... Вот такое вот добровольное право на прививки......

Им нужна эта справка, вот они пусть и делают запрос...а она никому и ничего доказывать не обязанна...

0

112

Истислав написал(а):

Вот такое вот добровольное право на прививки......

А вот этот случай, Истислав, как раз относится к исключению. Здесь опять возникает вопрос о не знании Вами юридических вопросов в отношении иммуопрофилактики. Закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней специально оговаривает существование особого перечня работ, связанных с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО проведения профилактических прививок.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 июля 1999 г. N 825

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ РАБОТ, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ВЫСОКИМ РИСКОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И ТРЕБУЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

В соответствии с Федеральным законом "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 38, ст. 4736) Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

Так что, Вашей родственнице придется в соответствии с Законом предоставить эти сведения для получения санитарной книжки. Другое дело, обязана ли она делать этот запрос самостоятельно. Нужно проконсультироваться у юриста.

0

113

Истислав написал(а):

А не пробовали карточку домой забирать? Наша дома лежит, и если потеряется то это будет только наша вина и никого другого......

Медицинская карта по закону РФ является собственностью лечебно-профилактического учреждения.

При этом, стоит учитывать следующее:
Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан

Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья

Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 151-ФЗ)

Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.

0

114

Олеся написал(а):

Им нужна эта справка, вот они пусть и делают запрос...а она никому и ничего доказывать не обязанна...

Олеся, может вы не догадываетесь, но в этом долбанном государстве, мы (то есть обыватель) никому не нужны кроме самих себя. Им проще динамить с санитарной книжкой, а гимназия так вообще разбираться не будет, помашет ручкой и делов то.... И потом бегай доказывай свою правоту.........

0

115

Sherilynn написал(а):

12. Работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

Ну если работа связанна с таким риском, чем же тогда отличается учеба в этих же заведениях????

ДА и вообще собственно. у нас в государстве закон что дышло куда повернул туда и выщло....... Я тут как-то хотел с ментами поспорить, по поводу нарушения ПДД, но брат сказал даже и не думай, суд принимает всегда сторону ментов, и те кто пытался отстоять свои праа, просто обламывались и все.... Вот вам и наши права.....

0

116

Истислав написал(а):

у нас в государстве закон что дышло куда повернул туда и выщло....... Я тут как-то хотел с ментами поспорить, по поводу нарушения ПДД, но брат сказал даже и не думай, суд принимает всегда сторону ментов, и те кто пытался отстоять свои праа, просто обламывались и все....

Я Вам поражаюсь, Истислав, все больше и больше! Вы - молодой, сильный мужчина, а психология у Вас пораженческая. Почему? Вы пишите, что хотели поспорить с ментами, но брат отговорил... А у Вас своей головы на плечах нет? Или Вы всегда поступаете так, как скажут Вам другие, даже не пытаясь сделать что-то для себя самостоятельно? Кто Вам сказал, что суд ВСЕГДА принимает сторону милиции? Если только брат, и только на основании собственных измышлений (а не личного опыта), то Ваш брат просто лентяй и трусишка. И Вас призывает быть таким же.
Эти летом моего родного брата избили наши милиционеры (один товарищ из службы ППС при молчаливом невмешательстве остальных). У брата репутация не ахти, он неоднократно судим. Но даже этот нелицеприятный "послужной список" оставляет за ним права гражданина свого государства. Брата избили так, что он попал в больницу со сломанным ребром и поврежденным легким, две недели провел с трубкой в грудине. К нему в больницу приходила девица в форме, которая присутствовала при избиении, и которая посмела пригрозить ему, мол, если нажалуешься, жизни тебе в этом городе мы не дадим. И он хотел отказаться от этой мысли. Но я настояла на том, что подобные вещи милиции спускать с рук нельзя. Иначе мы все превратимся в послушное бесправное быдло, над которым можно безнаказанно издеваться.
Пока брат лежал в больнице, я составила жалобу в Следственный Комитет при прокуратуре и в Службу собственной безопасности МВД Мурманской области. Отослала туда все документы (фотографии брата с телесными повреждениями, сведения и телефоны свидетелей и т.д.). Брата снабдила диктофоном на случай повторения угроз. Предупредила весь медперсонал. Следствие закрутилось сразу. Оно идет до сих пор, окончательные решения еще не вынесены. Но уже есть результат: и эта девица в форме, и тот мент, что избивал брата, из милиции уже уволены. А я хочу добиться еще и наказания для таких вот оборотней в погонах. Наказание, которое устроило бы нашу семью, суд вряд ли вынесет, поскольку во время следственной проверки, прикрывая свои задницы, наши местные внутренние органы сделали все, чтобы часть доказательств (улик) попросту "потерялась". Так, например, "по техническим причинам" исчезли записи с камер наблюдения в ГОВД именно в тот день, когда туда доставили моего брата. Ну, и еще масса подобных прецедентов. Однако нас на данном этапе вполне удовлетворило и то, что те, кто, распоясавшись, угрожал, запугивал, будучи уверенными в своей безграничной власти и безнаказанности, остались без работы, на которой они могли самоутверждаться за чужой счет. Остальным неповадно будет.
Так что, Истислав, не повторяйте чужие россказни, берите себя в руки, научитесь быть мужественным и отстаивайте свои права с Законами в руках! Они в "этой" стране еще работают, несмотря на такие вот пораженческие настроения отдельных граждан. Менты - тоже всего лишь люди, а не истина в последней инстанции. На них тоже можно найти управу, если, конечно, заранее не настраиваться на поражение, если не бояться и не трястись от страха перед формой и погонами.

0

117

Сегодня столкнулся с такой вот темой... Вызвали меня на проверку в медпункт (рулетка кто в курсе, прикольно что за 4 месяца работы, шестой раз вызывают человека который вообще не употребляет спиртных напитков, причем я об этом заведующей говорил) Ну так вот После замера даления и парой фраз на общие темы заведующая спрашивает, привит ли я, говорю что да привит в детстве все прививки получил......
Она
-Подтвердить сможешь?
Я
Врядли. это дело на кавказе было, сертификатов тогда не выдавали а где детская карточка фиг знает....
Она
-Плохо придется все прививки повторить, ну от краснухи еще черт с ним а вот от дифтериии, коклюша не хотелось бы делать, постарайтесь найти.....
Я
- Да мне все равно найдет мать инфу или нет, я прививаться не дамся по любому
Она
Кто у тебя терапевт
Я
- Малюгина.
Она
-Не спрашивала о прививках на коммисси?
Я
-нет
Она ну значит на следующей коммисси спросит, она это дело любит, откажешься пдтвердить вакцинацию будут проблемы с коммисией.....

Ну на том и расстались так сказать.....
Вот возникает вопрос если терапевт не подпишет коммисию, а она может найти тысячу причин для этого. где потом правду искать когда с работы вылечу?

0

118

Истислав написал(а):

Вот возникает вопрос если терапевт не подпишет коммисию, а она может найти тысячу причин для этого. где потом правду искать когда с работы вылечу?

Во-первых, Вы должны уяснить себе, Истислав, что их внутренние медицинские приказы и требования Вас лично никоим образом не касаются. Если им нужны сведения о Вашей вакцинации, пусть направляют запросы по месту Вашего предыдущего жительства. Вы тут ни при чем. Это нужно им, а не Вам. Так и скажите.

Во-вторых, смело идите на прием к терапевту и запаситесь диктофоном (сойдет и встроенный в мобильник). И запишите весь разговор. При этом, в разговоре с терапевтом для начала сошлитесь на закон «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» в той части, где говорится о праве на отказ от прививок и о том, какие последствия он за собой влечет (здесь я неоднократно приводила этот кусок, поищите). Если врачом будет упомянуто хоть что-то, похожее на шантаж (увольнение, не допуск, не подписание медосмотра), не спорьте. Скажите, что Вы подумаете, и отправляйтесь прямиком к начальнику МСЧ-118 В.А.Русских. Включите ей запись разговора и сообщите, что намерены обратиться в прокуратуру, Роспотребнадзор и в страховую компанию (ОМС) с жалобой на нарушение Ваших прав и законодательства.

В-третьих, пишите официальный ПОДРОБНЫЙ отказ от прививок, взяв за основу тот, что выложен в этом разделе "Прививки" (переработайте его в соответствии с Вашими обстоятельствами: возрастом и т.д.). И несите его на подпись к С.К.Кашулину или В.А.Русских. Оформите его в двух экземплярах, на своем поставьте у секретаря входящий номер и печать. С него же снимите копию для себя, а оригинал вклейте в медицинскую карту.

В-четвертых, Вам будет необходимо получить копии всех документов по медосмотру. Имейте ввиду, что Вы можете сделать это двумя способами.

1. Пусть Вас обследуют по полной, сдайте все анализы (тяните с решением вопроса о прививках до последнего). Затем получите карту (скажите в регистратуре, что собираетесь в Мурманск, в МДЦ, на обследование к платному специалисту). И снимите ксерокопии со всех бланков анализов и записей пройденных специалистов (или сфотографируйте их).

2. Сделайте официальный запрос в МСЧ-118 с требованием оформить Вам копии документов, касающихся медосмотра. При этом твердо знайте, что Вы руководствуетесь своим законным ПРАВОМ на это. О нем говорится в Статье 31 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»: Пациент имеет право на получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья. Кроме того, у Вас есть Право непосредственного знакомства с медицинской документацией, предоставленное Вам Статьей 31, частью 4 «Основ»: Пациент имеет право непосредственного знакомства с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получения консультации по ней у других специалистов.
Ниже прочтете об этом подробнее. В любом случае, при особой упертости терапевта или вышестоящего руководства, Вам эти документы (копии) пригодятся.

В-пятых, твердо запомните, что даже в самом худшем случае Вас никто не имеет права ЛИШИТЬ работы, то есть УВОЛИТЬ. При самом неблагоприятном развитии ситуации, в соответствии с Трудовым Кодексом, Вас могут только ВРЕМЕННО ОТСТРАНИТЬ от работы по Вашей специальности.

«...согласно статье 76 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
- появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
- не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.
- не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.»

За это время Вы сумеете защитить свои права и доказать Вашу правоту.

И в-шестых, если медики будут продолжать настаивать на прививках и угрожать Вам, пишите жалобу в прокуратуру с копиями в Роспотребнадзор и страховую компанию (ОМС) с подробным описанием всей ситуации и приложением копий медицинских документов по пройденному медосмотру (которые подтвердят, что Вы можете исполнять свои профессиональные обязанности по состоянию здоровья). Отправляйте заказными письмами с уведомлением о получении. Тогда Вы запустите механизм бюрократической машины, которая не сможет отвертеться и промолчать, а будет вынуждена отреагировать на Ваше обращение. И тогда, уверяю Вас, нашим медикам сильно не поздоровится.

Теперь о нормативных документах, которые являются ключевыми в деле оспаривания неправомерных действий врача.

В соответствии со статьей 30 (части 1–14) и частью 4 статьи 31 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет 15 прав, среди которых:

2. Право на выбор врача
Статья 30, часть 2 «Основ»: право на выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.

Если дело дойдет до открытого конфликта, Вы имеете право сменить врача.

6. Право на тайну личной жизни
Статья 30, часть 6 «Основ»: право на сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении.
Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей. С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях» .
Данной статьей определен и исчерпывающий перечень ситуаций, в которых возможно предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя. Таких ситуаций пять:
24.    в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
25.    при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
26.    по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
27.    в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;
28.    при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.
нарушение личной тайны гражданина в сфере медицинской помощи является основанием юридической ответственности: «…лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством».

Вы можете подчеркнуть в разговоре с врачом, что наличие или отсутствие у Вас профилактических прививок является сведениями, представляющими врачебную тайну, разглашение которой в целях шантажа и принуждения к вакцинации, преследуется по Закону.

7. Право на информированное добровольное согласие
Статья 30, часть 7 «Основ»: право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.
Сегодня закон требует, чтобы перед каждым введением любого препарата пациенту медицинский работник не только проинформировал его о том, что конкретно он планирует сделать, но и получил на это согласие. Согласие пациента должно быть получено не вообще на все обследование и лечение (как нередко сегодня в приемном покое получают согласие на любые вмешательства в предстоящий период пребывания в стационаре), а на каждую процедуру.
В связи с тем, что вмешательство в организм является видом нарушения неприкосновенности личности, нарушением, потенциально способным значимо изменять (в любую сторону) параметры внутренней безопасности человека, оно может осуществляться только после его информированного осознанного и добровольного на то разрешения.

Пять составляющих ИДС (информированного добровольного согласия) пациента
Внимательное прочтение статьи «Основ», устанавливающей право пациента на ИДС (соответственно, обязанность медицинского работника перед вмешательством такое согласие получить), позволяет увидеть пять составляющих, которые должны обязательно присутствовать в каждом случае осуществления пациентом своего права:
29.    получение такого согласия пациента является НЕОБХОДИМЫМ УСЛОВИЕМ медицинского вмешательства (то есть, нет ИДС — не может быть вмешательства);
30.    получение ИДС касается ЛЮБОГО медицинского вмешательства (инъекция, прививка, назначение таблетированного препарата, рентгенологическое обследование, велоэргометрия, катетеризация, пункция, наркоз, операция, сеанс психотерапии или гипноза и т. д.);
31.    согласие должно быть ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ (то есть должно быть получено до начала медицинского вмешательства);
32.    согласие пациента должно быть не простым, а ИНФОРМИРОВАННЫМ;
33.    Согласие пациента должно быть ДОБРОВОЛЬНЫМ.
Несоблюдение медработником хотя бы одной из перечисленных пяти обязательных составляющих ИДС дает основания считать, что требования законодательства нарушены, право пациента не соблюдено. Соответственно, этими действием (либо бездействием) пациент поставлен в условия несанкционированного нарушения его личной безопасности и ряда основополагающих его прав (в том числе права на неприкосновенность личности, права на жизнь и здоровье).

То есть, прежде, чем требовать от Вас привиться, врач обязан получить Ваше ИДС на вакцинацию.

8. Право на отказ от медицинского вмешательства
«Основы»  в  статье 30 (часть 8)  установили право пациента на отказ от медицинского вмешательства, детализировав условия этой процедуры в статье 33, которая гласит: «…гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 «Основ» (Оказание медицинской помощи без согласия граждан)».
При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником».

Вы имеете законное право на отказ от медицинского вмешательства, которым являются прививки. Кроме того, от них же можно отказаться и на основании Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний». Здесь я его приводила неоднократно.

9. Право на получение информации
Статья 31 «Основ»: право на получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья.

Каждый пациент имеет право получить информацию о состоянии своего здоровья, включая:
• сведения о результатах обследования;
• сведения о наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе;
• информацию о целях и методах предполагаемого вмешательства;
• информацию об альтернативных (известных и возможных других) видах вмешательств и их результатах;
• информацию о продолжительности рекомендуемого лечения;
• информацию о болевых ощущениях от данного вмешательства;
• информацию о возможном риске, известных побочных эффектах вмешательства;
• информацию об ожидаемых результатах вмешательства;
• информацию о медико-социальных, психологических, экономических и других возможных последствиях вмешательства.

Этим правом Вы сможете воспользоваться, если решите оформить копии документов об обследованиях, проведенных в рамках медосмотра (анализы, заключения специалистов). Если на руках у Вас будут эти копии, в дальнейшем Вы сможете (при необходимости) потребовать проведения независимого обследования другим врачом и экспертизы результатов уже проведенного медосмотра, чтобы подтвердить, что состояние Вашего здоровья позволяет Вам занимать Вашу должность и выполнять работу в рамках должностной инструкции.

14. Право непосредственного знакомства с медицинской документацией
Статья 31, часть 4 «Основ»: право непосредственного знакомства с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получения консультации по ней у других специалистов.

Речь идет о прямом доступе (то есть о возможности без ограничений получать документы в собственные руки, читать, делать выписки, снимать копии, показывать любым лицам) пациента к информации о состоянии его здоровья, диагнозе, процессе обследования и лечения путем непосредственного знакомства с содержанием истории болезни. Тем самым, во-первых, каждому пациенту создана возможность осуществлять контроль качества любых стадий лечебно-диагностического процесса путем привлечения независимых специалистов. Во-вторых, пациент вправе, познакомившись с содержимым истории болезни, как требовать ее дополнения существенными, не отраженными там сведениями, так и настаивать на том, чтобы конфиденциальные сведения, полученные от него и внесенные в медицинскую карту врачом, если они не имеют отношения к сути медицинской ситуации, были из данного документа устранены. В-третьих, пациент (представитель), знакомясь с содержанием истории болезни, способен сделать выводы о том, насколько тщательно ведется этот документ, и в какой мере отраженная там информация соответствует реально наблюдаемой картине.

Механизмы информационного обмена пациент — медицинский документ предусмотрены законодательством. Статьей 31 Основ установлено право пациента … непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны. По требованию — означает в ответ на письменное заявление пациента или его доверенного лица на имя руководителя медицинского учреждения. В данном заявлении пациент не обязан указывать причину того, зачем ему запрашиваемая копия. Получить таковую его право, а пользование любым правом не предполагает предоставление отчета кому-либо в том, почему правообладатель решил тем или иным своим правом воспользоваться.
В ответ на такое заявление пациенту должна быть предоставлена полноценная копия — копия конкретного документа (отдельного документа, части медицинской карты, либо медицинской карты полностью) пронумерованная (для многостраничного документа) и надлежащим образом (подписью руководителя медучреждения и круглой печатью) заверенная. Срок изготовления копии медицинского документа не может превышать 30 дней. В случае отказа в предоставлении пациенту запрашиваемой информации, руководитель медицинского учреждения в силу требований статьи 5.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях может быть оштрафован на сумму до 20 МРОТ, а если его действия привели к негативным последствиям для здоровья пациента, он становится ответчиком, обязанным возместить пациенту весь возникший в результате этого вред.
Значимый момент обсуждаемого права — это возможность привлекать к анализу качества проводимого обследования и лечения независимых специалистов. Она осуществляется, в первую очередь, путем консультирования у внешних экспертов истории болезни. Это эффективный и общераспространенный в мире способ участия пациента в текущем (то есть своевременном) контроле качества лечебно-диагностического процесса.

См. комментарии по предыдущему пункту.

15. Право обжалования неправомерных действий
Статья 30, часть 14 «Основ»: право на обращение с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации и лицензионные комиссии либо в суд в случаях нарушения его прав.

Письменная жалоба (претензия)
Письменная жалоба, в отличие от любых других сетований на сложности жизни и устных обращений к начальникам за помощью, является официальным обращением гражданина к конкретному должностному лицу. Это лицо обязано, в соответствии с законодательством, не только отреагировать на это своими действиями, но и еще и ответить гражданину о том, что сделано по сути обращения, причем ответить в письменном виде и в конкретный срок — один месяц. То есть, имеет место ситуация, когда в интересах гражданина официальные лица не только обязаны действовать, но и еще должны письменно отчитываться перед ним о выполненной работе.

Только подобный вид обращения (письменное, адресованное должностному лицу, содержащее конкретную информацию, вопросы и четко сформулированные требования + напоминание о сроках и об ответственности за бездействие) реально запускает механизм реагирования государственной бюрократической машины. При этом термин «бюрократическая машина» не должен восприниматься как негативное определение (bureaucrate в переводе с французского означает — власть стола), поскольку, любая машина, при правильном использовании способна творить благо, ибо для этого и создана людьми. Если трезво смотреть на вещи, то за столь привычной ныне критикой «чинуш и бюрократов» обычно стоит бессилие неграмотного в правовых вопросах обывателя, который не умеет (а чаще не хочет) научиться спокойному, аргументированному и взаимоуважительному диалогу с чиновником. Опыт же показывает, что только такой диалог способен заставить представителей государственной власти относиться к рядовым гражданам не как к членам пугливой, послушной и полуграмотной массы, а как к личностям, вести себя с которыми, во избежание проблем, необходимо предельно корректно и профессионально.

Удачи! И напишите сюда, чем все дело кончится.

0

119

Sherilynn, ты так подробно всё рассписала, молодечик! Но вот только мне почему то кажется, что Истислав так не будет делать...

0

120

Олеся написал(а):

Но вот только мне почему то кажется, что Истислав так не будет делать...

Почему-то я тоже так думаю, Лесенька... :)

0


Вы здесь » Разумные Мамы: осознанное родительство » Прививки » Какова Ваша позиция в этом вопросе? <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно