Разумные Мамы: осознанное родительство

Объявление

Уважаемые гости и пользователи форума! С Нового года форум открыт для всех, включая не зарегистрированных гостей! Добро пожаловать! Радио

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мама, я боюсь!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Однажды ваш ребенок, жизнерадостный, дружелюбный и веселый малыш начинает бояться незнакомых людей, малыш просит взять его на ручки, плачет. Данный страх является страхом перед незнакомцами, и он один из самых первых у детей. Через страх к незнакомцам проходят практически все дети.

Чаще всего страх незнакомых людей начинает проявляться уже в три – четыре месяца. Примерно в 8-мь месяцев ваш ребенок вполне может проявить беспокойство, если попадет в окружение незнакомых ему людей. Малыш будет расстроен, может плакать, даже если вы будете рядом.

К концу 1-го года жизни малыша, данный страх вполне может усилится, а пропадает он обычно примерно к 2-м годам. Что надо делать, а чего не стоит делать? Как родители могут поддержать своего малыша и как они могут помочь ему пройти этот этап его взросления?

В период, когда малыш боится незнакомых ему людей или мало знакомых, не стоит организовывать званный вечер для тренировки общительности. Попробуйте поменьше принимать у себя гостей, друзей, родственников.

Если пришли гости, то стоит попросить их так себя вести, чтобы ребенок мог к ним спокойно привыкнуть. Родственникам и друзьям объясните, что не надо бросаться сразу к малышу и громко с ним говорить, брать ребеночка на руки, стараться с ним играть. Пускай лучше гости для начала спокойно с вами пообщаются, давая вашему малышу к ним привыкнуть.

Тревожное детское состояние вполне может зависеть от психологического климата в семье. Уже замечено, что в спокойных и стабильных семьях малыши намного быстрее и легче могут перерасти страх перед незнакомцами.

Если не избежать временной разлуки с малышом, то надо постепенно его приучать, что с ним будет находиться кто-то другой. К примеру, няня или бабушка. Поначалу пусть чаще приходят в гости, помогают ухаживать за малышом, кормить, играть с ним. Когда малыш полностью привыкнет к тому, что с ним постоянно будет еще кто-то помимо вас, то можете смело оставлять малыша на этого человека.

Что не стоит делать родителям ребенка?

Не стоит ребенка упрекать за его «трусость».
Не оставляйте малыша с незнакомыми ему людьми.
Не стоит принимать много гостей, пока малыш не перерастет свой страх.
Нельзя ребенка пугать Бабой Ягой, дядей, волком, которые за ним прийдут, если он перестанет слушаться.
Если у вас нет крайней необходимости, то не стоит разлучаться с ребенком.

Как же помочь малышу перерасти свой страх перед незнакомцами?

Чаще гуляйте в местах, где есть детские площадки с детками, в парках, чтобы ваш ребенок привыкал к другим людям.
Находитесь рядом с малышом, когда он будет контактировать с другими, ему незнакомыми людьми.
Всячески поощряйте самостоятельность ребенка и попытайтесь обеспечить доброжелательную и спокойную домашнюю атмосферу.

Источник: wwwdolonki.com.ua
Очень разумный сайт, где много интересных статей по детской психологии.

0

2

Старшая моя дочь с самого раннего детства была и остаётся очень активным и общительным ребёнком, а вот младшая совсем другая - она постоянно должна меня видеть или слышать...и тогда она нормально общается с другими людьми, а когда мне надо уйти  это целая проблемма....

0

3

У меня Богдан в годик очень боялся любой тени:), он реально не понимал что это:). И вот муж брал его на руки, подносил к тени, они ее трогали, и потом уходили, и так несколько раз. Постепенно Богдан успокоился и научился даже играть с тенью:)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно