Разумные Мамы: осознанное родительство

Объявление

Уважаемые гости и пользователи форума! С Нового года форум открыт для всех, включая не зарегистрированных гостей! Добро пожаловать! Радио

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Личный опыт ГВ < <

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Мамы, поделитесь своим личным опытом грудного вскармливания! Что получилось? Как наладили? Были ли проблемы? Как справлялись?

0

2

Я кормлю Матвея грудью до сих пор (сыну 1 год 7 месяцев). Начали в роддоме, сразу после родов приложили к груди. До того, как пришло молоко (на 4-й день), сынок сосал молозиво (я зорко следила за медсестрами, не давала ни допаивать глюкозой, когда забирали на процедуры, ни прикармливать смесью). Все процедуры по моему требованию проводили при открытой двери, я ни на минуту не оставляла малыша без присмотра.
Первые шесть-восемь дней мучились ужасно - сынок так "рассосал" дёсенками грудь, что меня всю трясло от боли, когда кормила. Но знала, что это пройдет и терпела. Силиконовые накладки не помогли - ребенок отказывался от груди. Спасал "Бепантен" - очень нежный крем на основе витамина В.
Через 10 дней все наладилось. Кормила по требованию (первые два месяца до 30 раз в сутки). Педиатр меня ругала, говорила, что я его перекармливаю, что желудок должен отдыхать и т.д. Весь этот совковый бред я пропускала мимо ушей. Не давала ни докорм, ни воду до 5,5 месяцев. Потом начали вводить прикорм.
Количество прикладываний постепенно сокращалось. Сегодня у ребенка 12 зубов, еще два на подходе. Ест всю пищу (и мясо, и овощи, и каши, и кисло-молочные продукты, и фрукты с ягодами). Грудь даю на ночь, ночью (до 4 раз), утром после пробуждения, несколько раз днем (на дневной сон, при стрессах, плаче, после разлуки на несколько часов). Точно знаю, что после последнего прикладывания к груди мой ребенок будет еще 6 месяцев защищен пассивным иммунитетом (моими антителами к болячкам). Поэтому планирую кормить до 2-х лет, а там - как получится. По крайней мере, насильно до этого возраста отлучать не буду.
Говорят, если естественные потребности ребенка удовлетворены полностью (а сосание маминой груди - наипервейшая из главных), то они постепенно сами сходят на нет. И никаких криков, визгов, плача, уловок для того, чтобы деть забыл о груди.
В течение всего периода кормления - 5 лактостазов. Один совпал с гриппом (но и тогда, отдавая ребенка нянчиться дедушке с бабушкой на несколько часов), я кормила его грудью, он спал со мной ночью. Ни одного чиха! С лактостазами справлялась в течение одного дня - спиртовой компресс на место уплотнения, активное сосание именно из больной груди, превозмогая боль, и мягкий, осторожный массаж.
Результат - грудь на протяжении более 1,5 лет, плюс закаливание, минус прививки - ни пищевых аллргий, ни ОРВИ, ни ОРЗ, не говоря уж о более серьезных болячках. Надеюсь, что и дальше будет так же.

0

3

Sherilynn написал(а):

Поэтому планирую кормить до 2-х лет, а там - как получится.

Ага, чего уж мелочиться? Кормите до армии! Ахахах! Здоровее солдатик будет...
В Питере педиатры рекомендуют кормить только до 4 месяцев. а дальше уже вредно. Молоко меняет свои свойства и беднеет на полезные минералы и витамины. А ребенку полезны натуральные соки с 4 мес. и овощной прикорм, где много полезных веществ.
И то что у вашего ребенка "ни одного чиха", так это просто, повезло!

Отредактировано Скептик (2010-08-06 16:46:04)

0

4

Старшую дочь (Еву) кормила грудью 9-ть месяцев....а потом я сильно с температурой переболела и молока стало меньше...и я начала вводить разные кашки....и постепенно кормление грудью сошло на нет...прививки мы делали и очень часто болели...подняла её историю...и увидела весь ужас прививочного отравления...прививка- болезнь- затяжное лечение...и так очень много раз...тогда я не знала, но сейчас знаю, что прививки это зло....Младшую (Яну) успела покормить только пол месяца..т.к. после прививки гепатит В у нас началась желтуха...и врачи запретили грудь...я пила таблетку чтоб молоко "сгорело", а его у меня было очень много.....дочу лечили пол месяца (делали укол)...но улучшений не было...и тогда мне один старый педиатр сказал по секрету, что можно отпаивать глюкозой и молоко можно было не сжигать!!! и я забрала дочу под роспись домой и ещё пол месяца отпаивала глюкозой.....и титры понизились!!! а после врачебного уколо-лечения мы потом лечили нервную дрожь...поэтому сейчас я не верю врачам!!!

0

5

Скептик написал(а):

В Питере педиатры рекомендуют кормить только до 4 месяцев. а дальше уже вредно.

У меня кума кормит свою дочку грудью..хотя той уже четвёртый год...даёт грудь на дневной и ночной сон...и недавно сдавала молоко на анализ..так оно у неё по жирности и полезности как коровье...только лучше...

0

6

Скептик написал(а):

В Питере педиатры рекомендуют кормить только до 4 месяцев. а дальше уже вредно. Молоко меняет свои свойства и беднеет на полезные минералы и витамины. А ребенку полезны натуральные соки с 4 мес. и овощной прикорм, где много полезных веществ.

ну конечно...ага...они не о детском здорове заботятся, а о том как бы продать все эти соки, кашки, смеси и всякую другую дребедень...а кому интересны дети которые кушают мамкину сисю...никому (кроме мам)...ведь с них за это денег не возьмёшь...

0

7

Олеся написал(а):

недавно сдавала молоко на анализ..так оно у неё по жирности и полезности как коровье...только лучше...

Я где-то читала, что к моменту начала инволюции, когда грудь готовится к прекращению лактации (а организм чувствует это задолго до того, как сама женщина об этом догадывается), грудное молоко в последний раз изменяет свои свойства и становится близким по составу к молозиву. Это, своего рода, "иммунная бомба" в положительном смысле. Перед прекращением ГВ материнский организм собирается с силами, чтобы напоследок обеспечить малыша как можно большим количеством витаминов, микроэлементов и антител к болезням. Так что, твоя кума правильно делает! Я "за"!
А по поводу высказываний нашего многоуважаемого ;) оппонента, я думаю, Олеся, что в наших рядах появился обычный сетевой тролль, чья задача - оставить как можно больше какашек в каждой ветке и развести людей на скандал. Судя по оставленным Скептиком умозаключениям, а также по уровню грамотности - там дело совсем плохо :) Убеждать подобных людей в чем-то, приводя реальные аргументы и факты, нет смысла. Тролли к этому глухи. Лучше просто не обращать внимания.

0

8

Sherilynn написал(а):

Убеждать подобных людей в чем-то, приводя реальные аргументы и факты, нет смысла. Тролли к этому глухи. Лучше просто не обращать внимания.

у меня складывается такое впечатление, что большенство людей и в реальном мире тоже относятся к Троллям....вот и сегодня я в очередной раз убедилась, что людей зомбируют - моя подруга прочитав данную мною статью про вред прививок отреагировала вот как :" я прививками не гружусь", " мне на своих детей не наплевать..просто ты на своей волне а я на своей!!!" Становится страшно и обидно.....нашу нацию уничтожают, а всем пофиг... :dontknow:  и что делать с этим я даже незнаю...

0

9

Абсолютно согласна с Sherilynn, вообще ребенок должен получать материнское молоко до трех лет, все эти укороченные сроки( от з месяцев до 1 года) связаны с политикой Советского Союза, когда понятия " отпуск по уходу за ребенком" не существовало!!! Но сейчас наше государство идет нам на встречу, за нами сохраняется рабочее место 3 года, и все равно большинство мамочек живет по старинке. Почему? Неужели они не хотят видеть своего ребенка здоровым? Я думаю, есть много причин, почему женщины перестают кормить своих малышей. Но одни из главных- это влиятельное мнение более старшего поколения( мам и бабушек) и лень! С первой дочкой я пошла на поводу у свекрови и перестала крмить Таю в 1г. 3 мес, о чем очень пожалела, когда через короткое время дочь заболела тяжелой формой аллергии, которая потом перешла в астму,а у меня уже не было чудодействееного молока. Боролись мы с болезнью 3 долгих и страшных года, но победили. По результатам медицинского осмотра, который был весной текущего года, Тая признана абсолютно здоровой девочкой по всем показателям, включая зрение и осанку, но это целиком и полностью заслуга Бога, которому мы молились и молимся о ее здоровье. Сейчас моему сыну Богдану 1г.10 мес., я продолжаю кормить его грудью. До 1,7 года он получал молоко в неограниченных количествах, в любое время дня и ночи, но потом мне пришлось оставить только кормления на ночь и в течение ночи. Так я буду продолжать до тех пор, пока он сам не скажет:" Мам, что-то титю не хочется))))". За всб его жизнь, он болел дважды: первый раз  в 10 месяцев, это было что-то непонятное, температура поднялась до 39, были судороги, и легкая сыпь по телу, через 3 дня все прошло и больше не возвращалось , прививок в этот период нам не делали, но это могло быть связано с огромным герпесом, который вскочил у меня на подбородке, а во второй раз Боня заболел ларинготрахеитом, в легкой форме, у него осип голос и все, мы просто перегуляли в мороз, болезнь также прошла в течение трех дней, и все, больше ничего, ни соплей, кашля или чего-то другого у нас ни разу не было. К сожалению, мы сделали все плановые прививки, просто из-за моей безответственности((((. Но, так как, Бог хранит нас, то  очевидных последствий не было. Я призываю всех мамочек кормить грудью до тех пор, пока ребенок сам не откажется. Если мы хотим видеть своих детей здоровыми, то должны забыть о своих удобствах на первые три года их жизни.

0

10

Ой, девчонки, а как я с бабушками и тетушками воевала на эту тему! не передать! сколько было упреков, назиданий, страшилок! Одна подружка мне сказала (сама кормила дочу до 1 года), что дальше кормить не имеет смысла. Во-первых, деть отрастил зубы и стал кусаться. Во-вторых, цитирую "...зато я останусь при своем, а у других от долгого кормления сиськи отвисают..."
Я про себя подумала "А ты ребенка родила и хотела остаться стройной, как деревце, и со стоячей грудью? И что тебе дороже - здоровье ребенка или торчащие булки?"
Но больше всего меня добивало старшее поколение. Это был кошмар! Как я выдержала, сама удивляюсь. Бабушки-нянюшки пытались втихаря поить ребенка водой. Как я орала после этого! Много чего было...

0

11

Скептик написал(а):

Ага, чего уж мелочиться? Кормите до армии! Ахахах! Здоровее солдатик будет...
В Питере педиатры рекомендуют кормить только до 4 месяцев.

Это где ж таких педиатров-то готовят?????????? В гестапо что ли?????????????????

И не надо глупостей говорить, до армии еще ни один ребенок не докармливался, максимум до 7 лет! :)
Я старшего кормила до 3,5 лет (отлучились по причине второй беременности), младшего пока кормлю и не собираюсь это дело бросать, пока ребенок сам не захочет!

0

12

Дарья_ написал(а):

...до армии еще ни один ребенок не докармливался, максимум до 7 лет!

Вы абсолютно правы, Дарья! Моя прабабушка кормила своих детей грудью именно до 7 лет. Сама рассказывала моей маме (я прабабушку не застала в живых), что ребятня босоногая бегала по улице летом, играла в войнушку, в лапту, в прятки, а потом по одному прибегали в дом, прикладывались к сисе на пять минут и бегом "фашистов в плен брать"! Зато все здоровы были, зимой ничем не болели. Прабабушка в нивской глуши проблем не знала с вызовом врачей, лекарствами и лечением детей - на другие дела времени больше оставалось.

0

13

Скептик написал(а):

Ага... Правильно. давайте откажемся от официальной медицыны и начнем рожать дома. в воде. Потом перестанем ходить к врачам, сребенка без соответствующй справки просто могут не принятьв садик!давать анализы, покупать детское питание и перейдем на подножный корм. В общем вернемся к пещерному образу жизни.

А где тут связь с ГВ??????????????

К врачам ходить мы не перестанем,хотя бы потому, что без соответствующей справки ребенка могут просто не принять в сад и т.п. Другой вопрос, что у меня часто возникает сомнение в профессионализме и компетенции наших врачей, поэтому надо внимательно слушать их рекомендации и взвешивать их пользу/вред, прежде чем им следовать.

А о вреде или пользе прививок можно долго и безрезультатно спорить, мои дети - не-аллергики, поэтому все прививки мы делаем по графику, но ведь есть детки, которые очень тяжело переносят прививки, и тут можно понять мамочек, если они хотят оградить своих малышей от таких испытаний, ведь болезнь от которой детей прививают теоретическая (может, заболеет, а может и нет), а реакция с высокой температурой, судорогами и сыпью - вот она!

С листовками тоже не прогонят, практически в каждом городе есть сообщество мам, которые отказываются от прививок.

Отредактировано Дарья_ (2010-08-20 13:53:06)

0

14

Моя дочь на грудном вскармливании и я этим горжусь!!!!Я просто не предстовляю, как люди( мне их искренне жаль) ростят детей-искуственников. Мы съездили в отпуск(5,5мес.) на море, в самолете, на берегу моря,в маршрутке,вечером на прогулке,зубы( у нас там два вылезло)...и всё спасение ТИТЯ!!!! Не подогревать, не готовить, не стерелизовать, как захотела , так и поела КРАСОТА!!!! Я в полном восторге!!! Да, было трудно первые три месяцаца, внимание только ей, было подобие отказа от груди, хотела наночь докармливать, но ....первый прикорм ввели в отпуске овощное пюре целую чайную ложку =)))....Нам 1,4...отношения замечательные, уравновешанный ребенок. говорит кучю слов (она их повторяет за взрослыми), нет лишнего веса! Что может быть лучше грудного вскармливания?  Только грудное вскармливание =))

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно