Разумные Мамы: осознанное родительство

Объявление

Уважаемые гости и пользователи форума! С Нового года форум открыт для всех, включая не зарегистрированных гостей! Добро пожаловать! Радио

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Разумные Мамы: осознанное родительство » "Летающая домохозяйка" - а вы знаете, что это? » "Автофокус" - еще одна интересная система записи и выполнения дел


"Автофокус" - еще одна интересная система записи и выполнения дел

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

На свете счастья нет...

...Так вот, недавно - а если быть точной, то месяц назад - я нашла способ, который мне очень помогает именно в этом достижении покоя. Теперь, когда он уже месяц как протестирован и пока что его эффективность только возрастает, я решила рассказать об этом - вдруг кому-нибудь тоже пригодится.

Способ относится к тайм-менеджменту. Стоит сказать, что у меня в этой области полный беспредел. Мои обязанности и желания многочисленны и разрывают меня на части, несделанные дела сводят с ума, а ощущение что мне никогда с ними не справится приводит к тому, что регулярно накатывают периоды, когда я и не пытаюсь что-то делать, абсолютно опустошённая и вымотанная бесокнечными делами и делишками, которые тянут ко мне свои ручонки и визгливыми голосами завывают "А я! А меня! Когда ты меня сделаешь!".

Я пыталась справиться с этими завалами разными способами, большинство из которых отлично работали на короткой дистанции, но со временем (в пределах пары недель) мне становилось слишком утомительно поддерживать систему, а там постепенно и её бенефиты расплывались.

Ближе всего к моей дурацкой натуре подобралась система GTD. Кто знает, тот поймёт, а кто нет - можете погуглить, информации про неё на любых языках очень много. Главная идея, которая меня подкупила - всё, абсолютно ВСЁ, что шевелится и вопит в голове - перенести на бумагу. Чтобы не бояться забыть, чтобы не нужно было держать в голове, чтобы наконец заткнуть эти голоса. И это действительно сработало! Перенос всего на бумагу - это действительно волшебный способ. Проблема моя была в другом - чтобы всё-таки дела делались, их, записанные, нужно определённым образом сортировать и делать. Я даже разработала отличный метод это делать, но на его поддержание требовались время и другие ресурсы.

Поэтому в какой-то момент у меня накапливались дела, которые я не записала, но должна была, их становилось много, и опять начиналась та же пытка, только вместо "Сделай меня" они теперь кричали "Запиши меня". В какой-то момент меня это задалбывало оканчательно и всё скатывалось обратно.

Ещё один большой недостаток этой системы - на начало и раскрутку требовалось много времени и сил, автор системы даже советовал взять два дня отпуска на то, чтобы записать и рассортировать абсолютно всё. Поэтому каждый раз запускать систему по-новому было очень сложно, и в конце концов я, обессиленная, от неё отказалась.

И вот месяц назад я наткнулась на систему продуктивности, которая сочетала в себе два важных элемента - вынос всего из головы на бумагу и простоту поддержания. Что меня подкупило - во втором абзаце описания было сказано: "А сейчас, прямо сейчас, не дочитывая, возьмите терадку и начните применять систему". Я, правда, сделала это на следующий день, но только потому что решила под это дело купить красивую тетрадку.

Сама система проста до невозможности, моё знакомство с ней заняло двадцать минут (прочитать одну статью и просмотреть пятиминутный ролик на ю-тьюбе), но почему-то сама я до неё не додумалась.

Всё очень просто - берём тетрадку в линеечку и на каждой строке записываем то, что нужно сделать. Без всякого порядка, без разделения, просто строчка за строчкой - что вспомнилось, то и записывается. Не пытаясь вспомнить сразу всё, не пытаясь разделить на этапы, не пытаясь сортировать по важности - как вспомнилось, так и писать. И поддержание системы такое же - как вспомнилось или появилось что-то, что надо делать - так и пишется в тетрадку. Подумалось мне, что надо бы ещё разморозить лимфоциты для следующих опытов - записала. Купила мясо, но не приготовила сразу - записала. Встала утром и неохота было купаться - записала на потом. Пришла идея про пост в ЖЖ, но нет времени - записала.

А как эти записанные дела делаются? Вот тут и есть самая гениальная часть системы. Автор советует, чтобы на странице было 25-35 строчек (у меня 32, обычная тетрадь формата А4). Теперь в момент когда есть время - открываем первую страницу и читаем весь список дел на первой странице. Вначале прочитываем его бегло, просто ознакамливаемся. Второй раз проходим, вдумчивая читая каждый пункт. На каком пункте остановится взгляд с мыслью - "вот это я бы сейчас сделал/поделал" - его и делаем.

Такой способ выбора дел имеет много преимуществ (для меня оказавшихся просто волшебными). Во-первых, в выборе дел принимает участие и сознание, и подсознание. Во-вторых, такой выбор создаёт ощущение полной свободы действий и отсутствия обязаловки - что в моём случае в разы просто повышает количество времени, проведённое над делами из списка. В-третьих, появляется элемент игры, это как гадание - садясь работать со списком я никогда не знаю, чем я буду заниматься. Кроме того, дела не обязательно сделать, их можно просто поделать. Например, у меня записано в списке "Написать работу про манию-депрессию" (больной пример, ага). Когда у меня на нём задерживается взгляд, я сажусь и пишу сколько-то. В момент, когда мне надоедает, неважно, через десять минут или через час, я прекращаю, в конец списка пишу ещё раз "Написать работу про манию-депрессию", а потом зачёркиваю ту строчку, которая сподвигла меня на работу (именно в таком порядке, это важно).

И так раз за разом - беру первую страницу, прохожусь по всем делам, делаю (полностью или частично) это дело, вычёркиваю из списка. Потом опять прохожусь по странице и тем же методом ищу следующее дело. Когда те дела, которые хочется сделать именно сейчас,  на странице заканчиваются, перехожу на следующую. Тетрадка почти всегда со мной, когда дело вспомнилось, оно переносится в тетрадку или немедленно, или когда прийду домой. Так как при записи нет никакой сортировки, то я это делаю постоянно без малейших усилий.

Кстати, важное для меня дополнение системы, которые я нашла в одном из блогов, касается дел, которые нельзя сделать окончательно, но которые делать надо. Например, "Пойти на спорт" или "Прочитать статью" (их мне надо читать постоянно и бесконечно). Если их без конца просто переносить в конец списка, то нет ощущения продвижения, что плохо сказвается на мотивации выбирать именно их. Поэтому я их нумерую. Скажем, в первый раз я написала "Пойти на спорт". После того, как я там была, я пишу в конце списка "Пойти на спорт 2" и зачёркиваю пердыдущий пункт. Таким образом есть ощущение продвижения, и, кроме того, легко следить, сколько раз ты реально позанимался "бесконечными делами".

Понятно, что часть дел делается без помощи тетрадки. Например, прийдя на работу, я поставлю опыт без того чтобы выбирать его по тетрадке, если точно знаю, что сегодня надо делать именно его. Или по дороге домой я зайду сделать покупки, не выбирая сделать их по списку, а потому что прохожу мимо супера. Но тем не менее и намерение сделать опыт, и покупки у меня записаны в тетрадке, поэтому я их несколько раз уже прочитывала и не забуду сделать (и при этом не напрягаюсь в попытке удержать их в памяти). Ну и, прийдя домой, я их вычёркиваю из списка - отдельное удовольствие, надо сказать.

Начала я это применять ровно месяц назад, 25 июня. С тех пор я записала в тетрадку 283 дела. Из них 165 уже сделано. Пойду вычерку из волшебной тетрадки пункт "Написать в ЖЖ пост про мою систему".

Источник: http://dorinem.livejournal.com/78310.html

0

2

Система «Автофокус» - исправленная и дополненная

Примечание: Рекомендуется прочитать инструкцию полностью, чтобы получить представление о системе, а затем начать выполнять пошаговую инструкцию «Как начать».

Кратко: Система «Автофокус» - это длинный список, содержащий всё, что Вы должны сделать. Когда появляется новое дело – оно заносится в конец списка. Работа со списком бывает трёх видов: Обратное направление, Прямое направление и Пересмотр.

Обратное направление.

Как понятно из названия, при этом способе действий Вы двигаетесь от конца списка к началу. Концом списка называется та его часть, в которую Вы добавляете новые дела. Работа в Обратном направлении предназначена для работы с более срочными заданиями, которые появляются в Вашем списке, хотя она никоим образом не ограничена только такими делами. Всегда начинайте Ваш день, работая с помощью Обратного направления.

Прямое направление.

При этом способе работы Вы двигаетесь от начала списка. Этот метод в основном предназначен для работы с несрочными делами, которые не были сделаны при работе в Обратном направлении. Понятно, что можно делать также и срочные дела, работая в Прямом направлении.

Пересмотр.

В начале каждого дня малое количество дел, которые были в списке дольше всего, выносятся на Пересмотр. Если за день по этим делам не было продвижения и никакие действия не были предприняты, эти дела подчёркиваются для Пересмотра и больше не считаются частью активного списка действий. Они могут быть вновь внесены в список дел только после Пересмотра.

Подробные инструкции.

Обратное направление.

Каждый день Вы начинаете с работы в Обратном направлении.

Вы начинаете читать список дел с самого последнего пункта, и читаете этот список в обратном направлении, пока Вы не находите дело, которое вам хочется сделать сейчас. Вы выполняете это задание столько, сколько Вам хочется над ним работать, а затем вычёркиваете его из списка дел.

Если дело не закончено, Вы записываете его заново в конец списка дел. Если это дело, которое надо делать периодически (например, проверить почту) – его Вы тоже заносите в конец списка.

После того, как вы это сделали, вы начинаете весь процесс снова с последнего дела в списке.

N. B. Всегда возвращайтесь к самому концу списка после работы над одним из дел!

Прямое направление.

Занесите в Ваш список дел задание «Перейти на работу в Прямом направлении».

Вы переходите от работы в Обратном напрвлении к работе в Прямом направлении в тот момент когда Вы, дойдя до этого пункта в списке дел, чувствуете, что хотите начать работать в Прямом направлении.

Метод работы в Пряомом направлении отличается от Обратного направления.

Работая в Прямом направлении, Вы продвигаетесь по списку дел постранично. Начинайте с первой страницы, на которой есть несделанные дела. Прочитайте все несделанные дела из списка на этой странице, пока не делая ни одно из них. Потом читайте список второй раз и начинайте делать то задание, которое по Вашему ощущению хочется сделать сейчас.

Прочитывайте страницу раз за разом вышеописанным способом, пока на ней не останется дел, которые Вы хотите сделать сейчас. Теперь переходите на следующую страницу и начинайте работать с ней тем же способом. 

(Моё примечание: в принципе, это метод работы, который изначально был в системе «Автофокус».)

В момент когда Вы доходите до страницы, на которой нет ни одного дела, которое Вам хотелось бы сделать сейчас, Вы переходите в работу в Обратном направлении.

Когда Вы опять начинаете работать в Обратном направлении, занесите пункт «Перейти на работу в Прямом направлении» в Ваш список дел.

Замечания:

1) Когда Вы начинаете работать в Прямом направлении после Обратного, Вы каждый раз начинаете с первого несделанного задания в списке.

2) Если Вы не можете сделать ни одного задания из списка из-за Вашего местонахождения (т. е. задание невозможно выполнить физически) , то пропускайте страницу с такими заданиями и продолжайте работать в Прямом направлении.

3) Если Вы всё ещё работаете в Прямом направлении, когда доходите до последней страницы в списке, после работы с этой страницей возвращайтесь опять к началу списка (т. е. к первому несделанному делу в списке).

Пересмотр.

В начале каждого дня Вы вносите первый непрерывный блок несделанных заданий на Пересмотр. Чтобы обозначить это, подчеркните эти задания.

Любое дело из этого блока, которое не было сделано на протяжении дня, выносится на Пересмотр. Рекомендуемый способ обозначить это – выделить пересматриваемые дела маркером.

Выделенные таким образом задания считаются стёртыми из списка, и их нельзя вносить в список заново, пока они не были пересмотрены. Это делается занесением в список дел пункта «Сделать пересмотр» каждый раз, когда Вы выносите что-либо из списка таким образом.

Когда Вы выполняете пункт «Сделать пересмотр», Вы можете внести часть или все пересматриваемые дела в список заново (смотрите пункт Указания, приведенный ниже). Выделенные маркером дела, которые были заново занесены в список, должны быть вычеркнуты, чтобы не работать над ними снова. Стоит также вычеркнуть дело, если Вы решили больше его не пересматривать.

Когда Пересмотр закончен, запишите пункт «Сделать пересмотр» в список дел и возврощайтесь работать в том направлении, в котором Вы работали раньше.

Указания для работы с Пересмотром.

Пожалуйста, отнеситесь серьёзно к правилу не заносить заново пересматриваемые пункты прежде чем вы их действительно пересмотрели. Вынесение пунктов списка на Пересмотр – один из самых сильных инструментов системы Автофокус, и неправильная работа с этой частью отрицательно скажется на эффективности всей системы.

Когда Вы делаете Пересмотр, вы должны тщательно подумать, почему этот пункт оказался в списке пересматриваемых дел, нужно ли это дело делать вообще, пришло ли время выполнить это задание, не отвлекает ли оно Вас от Ваших главных целей и подумать над другими относящимися к теме вопросами. Если же Вы решили снова занести это дело в список, рекомендуется разбить его на более мелкие пункты или перефразировать.

Как начать.

Всё что Вам нужно для начала, это ручка и разлинованная тетрадь. Позже вам понадобится маркер. Обратите внимание, что очень рекомендуется начать работать с системой сначала на бумаге, даже если позже Вы решите перейти на электронные носители.
Напишите список заданий, которые Вам нужно сделать – по одному на каждую строчку. Нет надобности делать список абсолютно полным для того, чтобы начать работать. Когда Вы вспоминаете новые дела, просто заносите их в конец списка по мере появления.
Добавьте задание «Перейти на Прямое направление» одним из пунктов списка.
Перечитайте подробные инструкции для Обратного направления. Убедитесь, что вы их понимаете.
Начните работу со списком в Обратном направлении.
Когда вы решите выполнить пункт «Перейти на Прямое направление», перечитайте подробные инстпукции для Прямого направления, убедитесь, что Вы их полностью понимаете и начинайти идти по списку в Прямом направлении как это описано в инструкциях.
Продолжайте работать над списком дел, переходя между Прямым и Обратным направлениями согласно инструкциям.
В начале следующего дня перечитайте подробные инструкции для Обратного направления и занесите дела в список для Пересмотра, как это описано в инструкциях.
Начинайте работать в Обратном направлении (каждый день Вы начинаете работу со списком в Обратном направлении).
На протяжении дня перечитайте инструкции ещё раз

0


Вы здесь » Разумные Мамы: осознанное родительство » "Летающая домохозяйка" - а вы знаете, что это? » "Автофокус" - еще одна интересная система записи и выполнения дел


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно