От чего не у всех получается кормить

Среди массы ответов на этот вопрос хочется сейчас привести один о ситуации, когда возникают проблемы с грудным вскармливанием под воздействием чужого опыта или тем более мнения авторитетного специалиста. На курсах сказали, что есть те, кто приспособлен и есть те, кто не приспособлен и все у женщины рождается мысль, а вдруг я не приспособлена. Как мы знаем, мысль материальна, т.е. чем больше мы ее думаем тем, больше она претворяется в жизнь. Мне могут возразить, мол, на курсах было несколько женщин и часть из них кормила грудью без всяких проблем. Да, но это говорит, что лишь о том, что эти женщины психологически разные. Первая их разность заключается в особенностях восприятия внешнего влияния: Часть просто психологически устойчивы, в них не так то легко зародить сомнение в себе, их мнение о себе в большей степени зависит от них самих. Другие в силу низкой самооценки или внушаемости больше подвержены такому влиянию и авторитетное мнение может легко поменять их собственное мнение о себе. НО даже среди последних будут те, кто сможет кормить, просто немного более неуверенно вначале.
Вторая разность этих женщин лежит в глубинных психологических мотивах: отношение к себе, к этому ребенку, к этой беременности, к возможности позволять использовать кому-то свое собственное тело и список можно продолжить. Многие из тех, кто по каким-то причинам не смог кормить грудью, в действительности в глубине себя были против такого использования собственного тела, по разным причинам. Наш организм очень хорошо умеет реагировать на наши внутренние желания: если нам чего-то очень не хочется, то он (организм) всегда поможет нам в этом. Некоторые мамы мне могут возразить: «но я же действительно хотела кормить, читала литературу, училась на курсах, сцеживалась и т.д.». Да, но курсы мы тоже выбирает исходя из наших внутренних мотивов и установок: одни выберут те, где скажут «все могут кормить, миф что есть не молочные мамы», а другие такие как те, что описывает Любовь
     (из вопроса: «Во время своей первой беременности я ходила в поликлинику на занятия для будущих мам, и там нам рассказывали, что все женщины в разной степени подходят для грудного вскармливания. У кого-то от природы много молока, а кто-то не приспособлен выкормить ребенка. Когда сын родился, у меня было очень мало молока, он не наедался, день и ночь кричал, плохо прибавлял в весе. Это продолжалось до тех пор, пока я не стала докармливать его смесями. Вскоре от груди он отказался совсем. Питаясь «Малюткой», ребенок, по крайней мере, был сыт и спокоен. Когда через пять лет, родилась дочь, она с первых же дней была на искусственном вскармливании, т.к. у меня вообще не было молока. Конечно, очень хотелось бы самостоятельно выкормить своих детей, но, в конце концов, самое главное – чтобы ребенок был здоров, доволен, чтобы он всегда знал, что рядом есть мама и что она его любит. А этого, я думаю, можно достичь и без грудного вскармливания..»).

При этом я согласна с Любовью, что «главное – чтобы ребенок был здоров, доволен, чтобы он всегда знал, что рядом есть мама и что она его любит», однако грудное вскармливание, это не только питание, это одна из форм выражения любви и принятия своему ребенку, это способ дать ребенку возможность получить первый опыт телесного взаимодействия с другим человеком.

Предугадывать или...

Во многих рекомендациях по кормлению пишут «в течение первых дней вам возможно придётся будить его, чтобы кормление продолжалось каждые два-три часа. Наблюдайте за особенностями его сна: если он едва дремлет, глаза под веками постоянно двигаются, губы издают лёгкие причмокивающие звуки, он часто шевелит ручками и ножками - быть может, он уже голоден, просто у него не хватает сил проснуться? Плач - это последний сигнал голода и наиболее однозначное и настойчивое требование покормить маленькое существо». Не могу согласиться с этим: сон это важная часть нашей жизни и именно во сне, а не во время питания мы восстанавливаем наши силы, потраченные на какую-то трудную работу. Как психолог могу сказать, что мелкие движения, причмокивания и шевеления могут означать лишь. Что вашему малышу снится соответствующий сон. Посмотрите на своего мужа, думаю и у него вы сможете иногда заметить такие же движения, но ЕГО же Вы не станете будить, чтобы накормить. Вот и вашему ребенку дайте возможность попросить кушать тогда, когда он захочет. Помните, что у каждого человека, в том числе и еще маленького есть свой ритм питания, вот его можете попытаться уловить, это будет полезнее, чем мучить себя наблюдением за спящим ребенком, вместе того, чтобы отдыхать во время отдыха ребенка.

Да еще о предугадывании желаний малыша: может это и хорошо, но не всегда. Стоит вспомнить, что ребенок после рождения учится многому и в том числе управлять своими желаниями, подавать сигналы о том, что ему хочется и вообще предъявлять себя этому миру и в первую очередь демонстрировать себя. Если Вы все время будете предугадывать его желания, то он перестанет вырабатывать собственные сигналы о желаниях. И тогда придет время, когда Вы с возмущением будете жаловаться на то, что Ваш ребенок не умеет говорить о своих желаниях, не знает, хочет он кушать или хочет чего-то другого. И это самая маленькая неприятность, которая может ждать Вас.

Допаивать ли

Лучше всего о «необходимости» допаивания, т.е. его НЕ НУЖНОСТИ может сказать следующая цитата: "Для успешного грудного вскармливания, особенно в первые дни, крайне важно исключить допаивание ребёнка водой, глюкозой или чаем с сахаром... Ребёнок рождается с запасом воды, предохраняющим его организм от обезвоживания, пока не прибыло молоко... грудное молоко содержит 87-90% воды и при достаточном уровне лактации полностью удовлетворяет потребность ребёнка в жидкости даже в условиях жаркого климата. Кроме этого, жидкость, содержащаяся в грудном молоке, имеет другие химические характеристики и усваивается ребёнком лучше, чем любая другая жидкость. В первые 6 месяцев ему не нужна никакая другая еда или жидкость, кроме материнского молока." Из книги "Грудное вскармливание и психологическое единство =мать-дитя=". Авторы Е.М. Фатеева (врач-педиатр, доктор мед наук), Ж.В. Цареграцкая (педагог, психолог-перинатолог, мать 6-х детей).

Ночью кормить ?!

Многие мамы часто спрашивают, как сделать так, чтобы ребенок не просыпался ночью, на вопрос «а для чем это надо?», чаще всего отвечают, что «устали кормить по ночам, хочется спокойно спать и вообще говорят, что ребенок может выспаться только если будет спать подряд не меньше 5 часов, а лучше сразу 8 часов». При этом замечу, что это вопрос задают мамы детей разного возраста, Последняя из задавших его еще находилась в роддоме и до родов ей было не меньше двух недель. Часто молодых мам пугают ночными пробуждениями ребенка, мол, все время будет хотеться спать. Поэтому и ищут (часто почти с рождения) мамочки всевозможные способы отмены ночных кормлений. Хотя отмена ночных кормлений еще не значит, что малыш перестанет ночью просыпаться.
Кстати, действительность может оказаться совсем и страшной, и ребенок будет не так часто, как пугали просыпаться, и мать при этом будет выспавшейся даже, если ребенок ее поднимет ни один раз за ночь. Все дело в том, как далеко или близко мать и ребенок находятся друг от друга ночью, насколько пространственно и физически просто матери покормить ребенка ночью, когда она сама сонная и может даже не совсем проснувшаяся. Самый удобный вариант, когда ребенок находится от матери на расстоянии вытянутой руки: можно сонной дотянуться рукой и наощупь понять что необходимо нашему ребенку (прикосновение, объятие, кормление или банально мокро спать дальше) или еще более удобный вариант, когда ребенок спит рядом с матерью, тогда даже покормить можно, почти не просыпаясь. При всем выше сказанном, в обоих этих вариантах ребенок чувствует близость матери и спит более спокойно, просыпаясь только когда без этого не обойтись.

С другой стороны ночное кормление является залогом спокойного беспроблемного дневного кормления. Мама и ее ребенок - это замечательная саморегулирующаяся система. В то время как у малыша появляется потребность пососать под утро, у его мамы образуется максимальное количество пролактина, (он обеспечивает выработку нужного количества и к нужному часу материнского молока) как раз с 3 до 8 утра. Пролактин все время присутствует в женском организме в небольших количествах, значительно его концентрация в крови возрастает после того, как ребенок начинает сосать грудь, больше всего его получается именно в подутренние часы с 3 до 8 утра. Выработкой молока пролактин, появившийся под утро, занимается днем. Получается, кто ночью сосет, стимулирует пролактин своей мамы и обеспечивает себе достойное количество молока днем. А кому ночью пососать не удается, тот довольно быстро может остается без молока днем. Между прочим ни одно млекопитающее не делает ночной перерыв в кормлении своих детей.
Так что, вместо вопроса кормить или не кормить лучше, задаться вопросом - как наиболее комфортно кормить.

Когда кормить?

Сначала короткий отрывок из замечательно книги Э.Ле Шан «Когда ваш ребенок сводит вас с ума» (рекомендую ее как настольную на все случаи: «Любые два ребенка не более похожи друг на друга по своему темпераменту, способностям, темпу развития, чем по отпечаткам пальцев. В 20х годах психологи-бихевиористы, во главе, которых стоял доктор Дж.Б.Уотсон, полагали, что лучше всего воспитывать детей, формируя у них условные рефлексы, которые так хорошо вырабатывал И.П.Павлов у собак. Некоторые из детей, воспитываемых по строгим правилам, развивались очень хорошо. Вероятно, это были дети, пребывавшие в состоянии физического и эмоционального хаоса, и порядок, задаваемый извне, пошел им на пользу. В 40х годах доктор Спок выступил против строгостей в воспитании детей, считая, что из-за них многие дети чувствуют себя несчастными. В своей первой книге он выдвинул предположение, что ребенку необходимо развиваться по одному лишь ему свойственным законам. Детей стали кормить и сажать на горшок в соответствии с их потребностями. Это было замечательно для тех детей, которые обладали внутренним чувством порядка, которые чувствовали, когда они голодны и когда хотят в туалет, - но в то же время все это приводило в панику тех детей, которые нуждались во внешнем упорядочении жизни.
В последующие годы доктор Спок и многие специалисты поняли, что НИ ОДНА программа воспитания не может быть одинаковой для всех детей и методы любой из них должны быть адаптированы к индивидуальным потребностям».

Именно поэтому на вопрос о том, когда и как часто кормить вашего ребенка нельзя сразу ответить. Ответ вы можете найти сами, понаблюдав за поведение вашего ребенка. Большинство матерей уже в конце второй недели жизни ребенка могут достаточно точно сказать нуждается их ребенок во внешнем упорядочении или нет. Если ДА, то придется именно маме составить режим кормления и строго следовать ему, немного модифицируя ее каждые три месяца в соответствии с возрастными нормативами. Если НЕТ, то стоит прислушаться к требованиям малыша и смириться, что день сегодняшний может быть не похож на завтрашний. Хотя не пугайтесь, обычно, выбранный ребенком ритм кормления сохраняется минимум в течение месяца и с возрастом ребенком меняется постепенно.
«Преимущество ориентации на индивидуальный стиль ребенка в том, что начинаешь сходить с ума вдвое реже» (Э.Ле Шан), а значит и жить спокойнее.
Для тех, кто хотел бы больше почитать об определении индивидуальных особенностей ребенка можно рекомендовать книгу Стелы Чесс и Томаса Александер «Ваш ребенок – личность».

Врачи

Часто именно врачи стимулируют переход к искусственному кормлению. Им так проще, меньше забот: не надо мучиться и помогать настроить кормление, можно в соответствии со стандартами (без индивидуального подхода) наблюдать за развитием ребенка и наконец можно назначать матери любые медицинские препараты, не мучаясь вопросами проникают ли они в молоко, как действуют на ребенка и другими. Часто можно встретиться и с такой ситуацией у кормящей матери возник сбой в здоровье, какая-то кризисная ситуация, потребовавшая вызова скорой. Врачи приезжают, начинают вникать, делать назначения и тут слышат вопрос: «А как это может отразиться на ребенке, я еще кормлю грудью?». И часто в ответ: «как вы еще кормите? Пора переходить на прикорм и вообще, сейчас надо думать о вашем здоровье, перевязывайте грудь и лечитесь в соответствии с назначениями». При этом не важно, сколько месяцев вашему ребенку. Мне лично бригада скорой помощи дала такой совет, когда сыну было всего 3 месяца (а надо-то было всего остановить зубное кровотечение, пришлось искать другого врача, который, немного подумав, нашел безопасный для ребенка способ помочь матери). Моей последней клиентке врач дал это же совет, хотя ее ребенку всего полтора месяца, а у нее было всего лишь ОРЗ с высокой температурой (пришлось ей обращаться к врачу платной скорой, который подобрал безопасный метод вывода матери из кризисного состояния). Между прочим, врачи платной скорой могут бесплатно дать консультацию по телефону в экстренной ситуации, ее номер можно узнать просто позвонив в Службу спасения.

Ирина Владимировна Вшивкова,
перинатальный психолог и семейный психотерапевт,