Разумные Мамы: осознанное родительство

Объявление

Уважаемые гости и пользователи форума! С Нового года форум открыт для всех, включая не зарегистрированных гостей! Добро пожаловать! Радио

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Разумные Мамы: осознанное родительство » Роды » Где родились ваши дети? Рейтинг роддомов.


Где родились ваши дети? Рейтинг роддомов.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Где появились на свет ваши дети, в каком роддоме (городе)? Помните ли вы о том, какие порядки и правила были там приняты? Что понравилось, что категорически вы не приемлете? Помните ли вы ваших врачей, акушеров, медсестер? Что вообще запомнилось от пребывания в роддоме? Общаетесь ли с теми, с кем лежали в одной палате? Какими были роды - платными или бесплатными? Сколько это стоило? Что входило в прейскурант дополнительных услуг?

0

2

Я рожала в Мончегорске. Мне очень понравилось!!! Я проходила практику в роддоме г.Кандалакша и г.Апатиты, мне не понравилось отношение персонала...и я выбрала Мончегорск. Единственное что мне не понравилось, то что в день поступления тебя не кормят, если об этом не знаешь, целый день голодный =(.  Персонал замечательный от врачей и до санитарок, всё объяснят, помогут. Там проводят беседы по ГВ, и еще о многом, но я туда так и не попала....приехала за неделю до родов, а через 24 часа с момента приезда я уже была с малышкой на руках =) ...Врач, который меня вел. сам и УЗИ делал после родов, вот это меня удивило....В Кандалакше и в Апатитах это делает специальный человек в кабинете УЗИ Мне понравилось рожать и я на столе, с ребенком, которого первый раз приложили к груди, сказа, скоро вернусь за вторым =)

0

3

Я рожала в Кандалакше - относились прекрасно: лапушкой называли, когда рожала. К еде не привередлива.

0

4

Роддом насмотрели с мужем еще в ноябре 2008, когда ездили по области и выбирали. И хотя по словам врача из РД №2 А.В.Залесного, у них "эти выборы" вообще не приняты (!?), именно он и покорил своим обаянием в первую встречу. Мужу сказала: "Хочу рожать здесь, у него". Взяла у Залесного все телефоны, сказала, что позвоню на 38 неделе (роды ожидались преждевременные).
В роддоме №2 пролежала больше месяца с 22 декабря по 21 января (четыре недели в отделении патологии и неделю в послеродовом). Два этих этажа - как небо и земля. В дородовом всего одни сутки провела в бесплатной палате на 3-х человек, чего мне хватило для того, чтобы всеми правдами и неправдами попасть в единственную (!) платную. Палата (№4) была два на два метра, три кровати, жесткие, не удобные, одна стояла вдоль батареи - я в первую ночь чуть не задохнулась от духоты. Платной была первая: две кровати (низенькие, мягкие), телевизор, холодильник, раковина. Все время открывала окно, чтобы проветривать помещение, так как жара неимоверная. Подружилась с санитаркой Марьей Васильевной, о которой все остальные девчонки отзывались очень резко. Однако, к каждому человеку можно найти подход. И вот представьте себе - женщина в возрасте, которая ежедневно по два раза моет полы у вас в палате и ругается на чем свет стоит на молодых, неаккуратных, курящих девчонок, рано утром тихонько входила в мою палату и в полголоса говорила: "Спите-спите, я быстренько!". Затем включала настольную лампу на холодильнике (не верхний свет!), отворачивала ее к окну, чтобы свет не бил в глаза, и тихонько мыла палату. А после выходила в коридор и, как разъяренная тигрица, шипела на разгалдевшихся дамочек: "Ведите себя тише, люди спят!" Я была в обалдении, ведь Марья Васильевна в общепринятом смысле была грозой этого коридора и "той еще ведьмой". А по мне - так золотой человек! Общий язык с ней я нашла за три дня, хотя она сначала сопротивлялась. 
Безумно понравилась и одна из кухонных нянечек - Нина Васильевна. Тоже очень сдержанная, но отзывчивая, внимательная, корректная. Жаль, не знаю фамилий этих замечательных женщин. Кормили не плохо. Больше всего люблю их какао - мне в нем отказа не было.

Залесного удалось уговорить "вести" меня в платной палате, хотя , по традиции, пациенток там наблюдает другой врач. На этаже замечательные медсестры, всегда интересовались самочувствием, давали дельные советы.
Рожала платно, с эпидуральной анестезией по предварительному договору. Не понравились две вещи: договор о платных родах заранее не составляют, а подсовывают на подпись в последний момент, когда уже соображаешь плохо; гарантии, что роды будет вести тот врач, которому отдаешь предпочтение - никакой, это не реально (если только случайно в его смену не попадаешь).
На осмотрах была у всех врачей (и у Залесного, и у Дорофеева, и у Мальцева, и даже у Пену). Дорофеев - жесть! Очень грубо, неимоверно больно и очень смущали явные признаки пристрастия врача к алкоголю. То, что после его осмотров практически сразу следуют роды - полная туфта. Родила только через три недели после его варварских манипуляций. Залесный был аккуратен и игрив. Мальцев - обычный, чувствуется, что основательный профессионал. А Иван Иваныч - нежный и деликатный, как влюбленный юноша. С Пуговкиным только общалась. Но в основном, его также хвалят, как и других. На роды попала в смену врача-женщины. К большому сожалению, фамилии не помню. Зовут Галина Николаевна (?). И акушерка была очень внимательной, толковой. Хороший анестезиолог (тоже женщина, по-моему, Оксана). Можете себе представить уровень их профессионализма и опыта, если я при всех сложностях тяжелой беременности, угрозе преждевременных родов и всяких других "приятностях" интересного положения в свои 35 лет родила сама (!), всего за 11 часов, без единого разрыва или разреза здоровенького малышика (3350, 53). При этом люди практически неотлучно находились при мне, были очень спокойны, уравновешенны, предупредительны и вежливы! А в последний потужной период я слышала от них бесконечное: "Давай, девонька! Еще разок! Молодец! Давай, моя хорошая! Потерпи, чуть-чуть осталось. Умница. Отдыхай. И-и-и, поехали!"

На первом этаже все время смущали только две вещи: два туалета на 30 беременных, которым через каждые 15 минут хочется "по-маленькому", и то, что взвешивают и меряют давление очень рано - около 7 утра.
Но впоследствии первый этаж показался раем в сравнении со вторым. После родов в бесплатной палате также провела полсуток (в платных не было мест). Сынок родился в 01.00, а в платную палату перевели только после 14.00. До этого 10 часов провела в палате напротив детского отделения. На втором этаже прекрасные медсестры-акушерки и замечательные молоденькие девочки-сестрички, которые смотрят за малышами. Есть там одно очарование - красотка, глаз радуется, и по характеру прелестная девочка - Лиза. Но есть одна дама в возрасте - Вера (то ли Ивановна, то ли Николаевна, не помню), детская медсестра. Вот с такими людьми хотелось бы сталкиваться пореже. Все время конфликтовала с ней, хотя, повторюсь, что умею находить общий язык практически с любым человеком. Однако здесь был особый (клинический) случай. Не давала выключать в палате свет - дикость неимоверная! От обилия света и других раздражающих факторов хотелось лезть на стенку. И вот эта дипломированная мадам оказалась не в курсе, что в темноте вырабатывается особый гормон (по-моему, меланин), который благотворно влияет на психику малыша, что постоянное освещение очень вредно и маме, и ребенку, голова и глазки должны отдыхать. А мадам уверяла меня, что при свете вырабатывается естественный витамин Д (который вырабатывается только на солнышке, но никак не от электрической лампочки). Потом без спросу допоила моего крошку глюкозой (чтоб не кричал), когда я принесла сынишку на очередную процедуру. А кто разрешил? Я просила? После этого я ей заявила, что процедуры сыну она сможет делать только в моем присутствии, при открытой двери и никак иначе. В противном случае я накатаю бумагу на роддом в облздравотдел.

Отказа в сменных рубашках, как и в пеленках не было. Осмотры после родов медсестры проводят очень аккуратно. Халилович - вообще отдельная песня! Золотой мужик и врач от Бога! Посещения родственников - пожалуйста (только в платных палатах); свое белье и одежка для маленького - без проблем; продукты - любые (кроме тех, что могут вызвать аллергию или колики у малыша).
Мало того, медсестры с 1 этажа еще до родов посоветовали аптеку (недалеко от больничного городка), где можно было купить комплект одноразовых трусиков, специальные прокладки для родильниц, все послеродовые прибамбасы и даже (!) одноразовые бумажные накладки для сидений унитаза. В родблоке на 1 роженицу была и кровать, и родильное кресло. Там же столик для обработки новорожденного под согревающей лампой. Свет можно было приглушить. Все роды провела там, выходя только в туалет. Эпидуральную сделали после мед. сна. Но к потугам ее действие заканчивается, поэтому часа 3 перед рождением сына промучилась по-настоящему, в очень болезненных схватках. Однако не жалею, что пережила все это самостоятельно, без кесарева (хотя и предлагали). Ребенка приложили к груди сразу, как только обтерли. Через 10 минут его забрали на обработку, а потом снова, уже запеленутого, положили к груди. Два часа мы с ним провели в родзале, в тишине и покое - знакомились. На роды можно было взять минеральную воду или сок, мобильный телефон. Я прямо из родзала, через полчаса после родов звонила мужу.
В послеродовом, кроме вышеназванной медсестры, очень не понравился принцип работы педиатров - врачи замечательные, но алгоритм действий... Все быстро, как из пулемета, все бегом (ну, и что, что нас на этаже 60 человек! Это ваша работа, за полдня можно всех обойти спокойно, всем все объяснить-показать-рассказать).

А впечатление складывалось такое, будто осмотр малышиков и рекомендации мамочкам - это нудная подработка, которая отнимает драгоценное время врача и отрывает его от более важных дел. И крошек на обработки пупков и прочие процедуры забирали практически скопом и в самый неподходящий момент. Мой был очень беспокойным, особенно после прививок. Сначала я мирилась с тем, что кроху требовали будить в то время, как измученный ребенок едва заснул после двух-трех часов крика и беспокойства, после бессонной ночи. А потом стала ругаться и заявила, что принесу ребенка сама тогда, когда он выспится. Ничего страшного не произойдет, если я оторву медсестру от чтения журнала или сидения в ординаторской. Сон для новорожденного ребенка - лучшее лекарство от родового стресса и для адаптации к жизни.
В общем, за исключением некоторых досадных мелочей, роддом понравился. И хотя на второго я уже не решусь по состоянию здоровья, но, если бы так произошло, то снова приехала бы к этим врачам. Спасибо им за сына!

0

5

8 лет назад рожала в Кировске, было не плохо.Я не привередлива :rolleyes: А год назад рожала уже в Кандалакше.Очень понравилось.И в дородовом и в послеродовом отделениях было хорошо,персонал понравился.Акушерка отличная,Елена Петровна по-моему, и доктор Павел, не помню отчество,хоть и не он принимал сами роды.Но потом он до выписки наблюдал. Питание хорошее, казалось все вкусным, хотя и из дома еще еду привозили. Не понравилось, что много курящих рожениц и в туалете на подоконнике большие банки с окурками и прокурено.

0


Вы здесь » Разумные Мамы: осознанное родительство » Роды » Где родились ваши дети? Рейтинг роддомов.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно